Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сибирский шелкопряд добрался до костромской сосны

Пятница, 27 августа 2021

на востоке Костромской области введен карантинный фитосанитарный режим

На территории Поназыревского района Костромской области обнаружен сибирский шелкопряд.

Приказом Управления Россельхознадзора в муниципалитете введен карантинный фитосанитарный режим, сообщает ОТРК «Русь».

Неприятная находка была зафиксирована в ходе мониторинга. Сибирский шелкопряд - один из наиболее вредоносных видов хвоегрызущих вредителей. И к производству шелка никакого отношения не имеет.

По сути, сибирский шелкопряд – обычный вредитель-бабочка, который откладывает яйца, а из них появляются гусеницы, пожирающие хвою почти всех хвойных пород, но предпочитающие лиственницу, пихту и ель. При большом распространении насекомое уничтожает огромное количество деревьев. Леса, погибшие от вредителя, плохо восстанавливаются.

Встречается сибирский шелкопряд в пределах Уральского, Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионов. Но самое опасное, что распространяться этот вредитель может не только естественным путём, но и при перевозке лесной продукции.

В связи с введением особого режима вывоз и реализация хвойных пород из очага без карантинного сертификата запрещены. На территории карантинной зоны хозяйствующие субъекты обязаны регулярно проводить мероприятие по борьбе с сибирским шелкопрядом.

Александр Жумаев, заместитель начальника отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям:
В случае неисполнения хозяйствующими субъектами мероприятий, проводимых в карантинной фитосанитарной зоне нарушители будут привлечены к административной ответственности по 10.1, 10.2, 10.3 КоАП РФ. Штрафы на юридических лиц по данным статьям доходят до 10 000 руб., на индивидуальных предпринимателей – до 1 000 руб.


Фото с сайта nature.chita
Просмотров: 544
Дата первого показа: 27.08.2021 13:30