Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Собачья работа или как костромские четвероногие полицейские службу несут

Понедельник, 21 июня 2021

сегодня отмечается День кинолога

Они работаю всегда в паре и понимают друг друга с полувзгляда. Сегодня отмечается День кинологических подразделений МВД России. Накануне праздника корреспондент информационного портала СМИ44 побывала в Центре кинологической службы города Костромы и познакомилась с бытом служивых собак.

На двери Центра символичная и устрашающая табличка – Осторожно! Злая собака. Еще бы, ведь здесь живут и учатся серьезные четвероногие бойцы, которые принимают участие в самых разных опасных операциях: ищут наркотики и взрывчатку, задерживают преступников и находят пропавших людей.

Распорядок дня у псов – строгий и четко отлаженный. После подъема и завтрака - обязательный медосмотр. Здоровью собак здесь уделяют пристальное внимание. А дальше - тренировки. Четвероногие полицейские учатся и подтверждают свою собачью квалификацию на протяжении всего времени, что «работают» в полиции. И прогулять урок не получится.

фото 1_.jpg

На территории Центра кинологической службы оборудована дрессировочная площадка, где собаки отрабатывают основные навыки и приемы. Вот здесь, например, благодаря «бутылочным» посторонним предметам будущих бойцов учат при выполнении задания не реагировать на отвлекающие факторы.

фото 2.jpg


Занятия проходят и внутри помещений. В учебных комнатах кинологи имитируют реальную обстановку тех мест, где приходится работать собакам. Даже пол здесь сделали двойным, чтобы четвероногие «коллеги» сумели найти «закладки» под видимой поверхностью. Та же история – с вертикальной стеной.

фото 3.jpg
Вячеслав Лесков, заместитель начальника Центра кинологической службы:
Собака должна обозначить, где на этой вертикальной поверхности находится «закладка». Каждая реагирует так, как ее научил кинолог. Собака может замереть в одной стойке и смотреть прямо в то место, где находится «закладка». Интересно, что у собак, которые работают по взрывчатым веществам, есть специальная установка – не гавкать. И желательно не производить лишних движений при обнаружении. Она может залечь, сесть или стоять, глядя в одно место.

На задания служебные собаки выезжают по первому звонку, который поступает в Центр, и непременно со своим кинологом. Вот, например, накануне девочка по кличке Тайна выезжала осматривать машину, в которой были обнаружены вещества с подозрением на наркотические. Заключение экспертизы еще впереди, но костромские полицейские уже поблагодарили собаку и ее хозяина за помощь.

Красавица Тайна – очень дружелюбная, говорят в Центре. Но если дело касается ссор со своими соседками по вольеру, Тайне пальца в рот не клади. Причем в прямом смысле слова. Хотя шрамы на носу ее совсем не портят. Правда, фотографироваться строптивая дама наотрез отказалась.

А вот ротвейлер Рута, напротив, обласкала и сразу расположила к себе. Мягкая и неторопливая, она блестяще ищет взрывчатые вещества.

фото 4.jpg
Вячеслав Лесков, заместитель начальника Центра кинологической службы:
Несмотря на то, что она ротвейлер, в душе Рута – это кошка. Она просто не знает, что она собака, и вы ей об этом тоже не рассказывайте. Она спокойная. Вы никогда не почувствуете от нее агрессии, и она агрессии от людей не знает.

Девочка по имени Дженнифер Даймонд – единственная в своей специализации. Правда, свои ее зовут просто Масяня. Собака ориентирована на поиск трупов.

К ротвейлеру Рою подходить опасно. Лает так, что уши закладывает. «Это с виду он злой. На самом деле он просто спрашивает, зачем ты сюда пришла, ведь это моя территория. Он улыбается и разговаривает с тобой. Сейчас его кинолог уехал в командировку на Северный Кавказ. Вот мы уходим, а он обижается, что не берем его с собой. Рой будто говорит: «Возьми меня, хозяин, я сделаю для тебя все, что угодно, только возьми», - рассказывает Вячеслав Лесков.

Самая необычная кличка - у девочки - черного ретривера - Всегда рядом Агариме Радость Души. Свои ее называют просто Хани. Собака не раз была в командировках на Северном Кавказе. Сейчас она отдыхает дома.

Называть серьезных четвероногих полицейских, имеющих громкие клички, простыми и ласковыми Хани, Масяня и Флеш позволено избранным. В их числе и вожатая служебных собак Нина Черепкова.
Она кормит, поит своих питомцев, чистит их вольеры, первая видит, если подопечные загрустили, и может без боязни зайти даже к самой грозной и опасной собаке. К каждому, говорит Нина Юрьевна, есть свой подход. Но его еще нужно заслужить. Кого-то угостить ломтиком сырка, кому-то свежий бульончик предложить, а кому-то и песню спеть.
Нина Черепкова, вожатая служебных собак:
Я сразу вижу настроение собаки. На него может повлиять и мое состояние. Однажды утром мне позвонили и сообщили, что умер родственник. Я пошла кормить собак. У меня слезы. И хоть бы одна собака меня ослушалась. Все почувствовали, что мне плохо, они были все рядом. Без команд и без слов всю утреннюю процедуру проделали сами. Чем труднее собака, тем больше души ей отдаешь, больше вкладываешь, чтобы найти с ней общий язык. Если ты подходишь к ней с безразличием, она все чувствует, а если ты к ней с душой, поговоришь, дашь покушать, попросишь. Она обязательно послушает.

фото 5.jpg

Сейчас в Центре живут и тренируются более 30 собак: немецкая, бельгийская овчарки, ротвейлеры, ретриверы – каждая работает по своему направлению. Всего в области службу несут более 70 четвероногих.
Вячеслав Лесков, заместитель начальника Центра кинологической службы:
В отличие от нас собаки не воспринимают службу как работу. Они воспринимают ее как удовольствие общения со своим кинологом. Принудить животное выполнять что-то из-под палки можно, но это неправильно и непродуктивно. И отдачи не будет. Собаки понимают, что им это нравится, что их потом погладят, дадут вкусное лакомство, поиграются. Для них это не работа, а любимое занятие. На этом все построено. А вот как сделать это занятие любимым – это уже искусство кинолога.

В профессиональный праздник - День кинологических подразделений МВД России – костромские четвероногие бойцы получат двойную порцию объятий.


Фото Екатерины Ситкаревой и с сайта МВД России по Костромской области
Просмотров: 1956
Дата первого показа: 21.06.2021 13:38
Новости