Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

О малой Родине с любовью… Выпуск 16. 2010-е

Вторник, 13 августа 2019

В 2019 году исполнилось 75 лет, как была создана Костромская область.

К юбилейной дате информационный портал СМИ44 и историко-краеведческий журнал «Губернский дом» подготовили совместный проект «О малой Родине с любовью…».

В публикациях этого проекта бессменный редактор «Губернского дома» Николай Муренин и его авторы перелистают архивные подшивки журнала. 75 лет - хороший повод вспомнить или только узнать неизвестное об известном…


род1.jpg
Люди, события, факты. 2010-е годы

В мае 2015 года в Костромской области, как и во всей стране, отмечалось 70-летие Великой Победы. Впервые по улицам Костромы прошёл «Бессмертный полк» (фото).

bessmertnijpolk-54.jpg

В деревне Павлово (бывш. Вонюх) Кологривского района установлен памятник Герою Советского Союза генералу армии Дмитрию Григорьевичу Павлову, расстрелянному в 1941 году и до 1956 года считавшегося «врагом народа». Памятные доски героям-костромичам были открыты в Костроме, Сусанино, Нее.

Информационный портал СМИ44 тогда организовал детско-юношеский проект «Мой победитель!», рассказы правнуков о героях своей семьи и своей страны публиковал журнал «Губернский дом».


2015-й год Указом Президента РФ был объявлен Годом литературы. В библиотеках и музеях, учебных заведениях работали книжные выставки, проводились тематические уроки. На большом литературном вечере в областной филармонии группа костромских писателей была награждена памятными медалями Года литературы.

В августе 2015 года состоялся юбилейный 10-й фестиваль фейерверков «Серебряная ладья», ставший визитной карточкой Костромы. Можно сказать, что он дал начало фестивальному движению, которое привлекает много туристов в регион. В Нерехте стали проводить фестиваль воздухоплавания и фестиваль рожечной музыки, в Костроме – сырный фестиваль, в Костромском районе – гастрономический фестиваль «Клюквенный сок», в Чухломе – фестиваль «Чухломская пуговка», посвящённый народному артисту Михаилу Ивановичу Пуговкину.


В 2016 году по благословлению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке губернатора Сергея Константиновича Ситникова и непосредственном участии мецената Виктора Ивановича Тырышкина началось возрождение разрушенного в 1934 году Костромского кремля.
13 августа 2019 года, в день празднования 75-летнего юбилея Костромской области, на купол Богоявленского собора восстанавливаемого Костромского Кремля был поднят крест.

krest12.jpg

2016-й год запомнился и открытием широкой общественности имени талантливого фотохудожника из города Галича Михаила Смодора. Он, один из немногих на протяжении нескольких десятилетий фактически ежедневно вел фотолетопись древнего города. Одна из лучших выставочных площадок страны – Мультимедиа Арт Музей на «ФОТОБИЕННАЛЕ 2016» в Москве представила сразу пять залов для фотографий Смодора «Уездный город Галич (1900-е – 1930-е годы). В последующем Галичское краеведческое общество и общественная организация «Костромская старина» неоднократно готовили содержательные фотовыставки Михаила Смодора в Костроме, Буе, Нерехте, Волгореченске.

Важное событие в экономической жизни региона. В 2017 году автодорога Кострома-Шарья-Киров-Пермь передана на федеральный уровень, что значительно снизило финансовую нагрузку на область. Высвободившиеся средства регионального дорожного фонда стали направлять на ремонты дорог в муниципальных образованиях.

 В 2018 году в Костроме на улице Дзержинского открыт памятник дважды Герою Советского Союза, Маршалу Александру Михайловичу Василевскому, нашему земляку. Спустя год здесь заложена целая мемориальная Аллея.

272.jpg

Произошло это событие во многом благодаря региональному отделению Российского Военно-патриотического общества. Ранее по его же инициативе на Молочной Горе в Костроме открыт памятный знак костромичам – участникам Первой мировой войны.
В том же году в стране и, соответственно, в Костроме отмечалось 100-летие комсомола.

komsomol8.jpg

В музее Костромского края открылась выставка, в числе множества экспонатов которой была стальная капсула с посланием костромских комсомольцев, отмечающих в 1968 году 50-летие организации. Послание предназначалось участникам 100-летнего юбилея. Капсулу вскрыли, послание зачитали, конечно, авторы его и предположить не могли, что комсомола к тому времени уже не будет.

Какие события из недавнего прошлого еще войдут в историю? Создание в Галиче территории опережающего социально-экономического развития, принятие на правительственном уровне решения о строительстве второго моста через Волгу в Костроме, возвращение исторического названия Святому озеру (бывшему Некрасовскому) и включением его в туристические маршруты и школьные программы, открытие в Костроме театра юного зрителя и многое-многое другое хорошее, что делается для развития и процветания родного края.



Просмотров: 1358
Дата первого показа: 13.08.2019 16:59
Новости