Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Унорож: путешествие сквозь века. Поможем проекту победить!

Среда, 03 апреля 2019

Костромская археологическая экспедиция номинирована на премию «Хрустальный компас»

Проект Костромской археологической экспедиции «Унорож: путешествие сквозь века» номинирован на национальную премию в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия «Хрустальный компас».
Премия вручается под эгидой Русского географического общества и ПАО «Газпром».

Проект костромских археологов заявлен в номинации «Путешествие и экспедиция». Информационный портал СМИ44 неоднократно рассказывал своим читателям об экспедициях на городище Унорож в Галичском районе Костромской области. Это уникальный археологический комплекс, отражающий различные исторические эпохи, основные материалы памятника датируются IX-XI вв.

Только по итогам сезона 2018 выполнены раскопки на площади 80 кв.м, найден вещевой комплекс, соотносимый с эпохой раннего железного века. Зафиксированы участок фундаментов монастырской стены и церковной ограды XVIII-XIX вв., остатки деревянных построек эпохи раннего средневековья. Собрано более 2,5тыс. предметов.

Создан макет Городища Унорож X века и графические реконструкции жителей Унорожа XII-XIV вв. межрегиональной комплексной и научно-познавательной экспедиции принимали участие учёные и специалисты не только из России, Италии и Эстонии, но и волонтеры из 11 российских регионов.

Результаты их труда были представлены на научной конференции «Культурное наследие Галичской земли»и в научно-популярном альманахе. Презентация издания состоялась в январе 2019 года.
 Как проходит археологическое лето на городище Унорож – эта тема вызывает постоянный интерес у телевидения. В этом году было снято даже два документальных фильма.

Своими главными задачами в реализации проекта руководитель Костромской археологической экспедиции Александр Новиков видит: продолжение комплексных археологических работ на городище Унорож и в округе Галичского озера, вовлечение в процесс исследований подрастающего поколения из сельской среды, патриотическое воспитание молодежи через участие в практической деятельности по изучению истории и природы малой Родины – Костромской области.

 Смотрите видео о городище Унорож и голосуйте за проект на сайте премии «Хрустальный компас» до 30 апреля один раз в сутки.


Еще один претендент на победу национальной премии «Хрустальный компас» от Костромской области - мультимедийный проект «Планета Кострома» в номинации «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия».
Его страница для голосования на сайте премии здесь.


Просмотров: 3465
Дата первого показа: 03.04.2019 15:18
Новости