В Костроме залили фундамент для ещё одного собора ансамбля кремля
Четверг, 16 июля 2026
Это основание для Успенского собора, который был утрачен в 30-е годы XX века, узнал СМИ44.
Напомним, что воссоздание уничтоженного в советские годы комплекса было начато в 2015 году по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Глава региона получил благословение Патриарха Кирилла. Проект поддержал благотворитель Виктор Тырышкин. В 2023 году во время чина освящения воссозданного Богоявленского собора Сергей Ситников обратился к святейшему за благословением достройки храмового комплекса и возведения собора Успения Пресвятой Богородицы. Глава РПЦ поддержал инициативу.

Сегодня на стройплощадке заливают бетонную смесь для фундамента. Строители забили 194 восьмиметровых сваи, выполнили арматурную обвязку подушки фундамента. Через 21 день бетон наберёт прочность, и рабочие начнут возведение стен Успенского собора.



Сегодня на стройплощадке заливают бетонную смесь для фундамента. Строители забили 194 восьмиметровых сваи, выполнили арматурную обвязку подушки фундамента. Через 21 день бетон наберёт прочность, и рабочие начнут возведение стен Успенского собора.

Евгений Родионов, глава штаба по строительству храма:
«Свайное поле. Вдавлено 194 сваи на глубину 8 метров. Сделали основание под принятие бетона. Связали арматурный каркас. В плите и в ростверках 60 тонн металла. За полтора месяца. Три секции в фундаменте – места для захоронения. Было непросто проводить работы, как и с Богоявленским собором. Сегодня приняли бетон. Хороший фундамент – 80% успеха постройки».

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
«Это очень важно для Костромы, потому что это возвращение утраченного. Кремль имеет особое значение для жителей, он является ландшафтной и архитектурной доминантой, центральной вертикалью. Это важно с точки зрения сохранения истории и наших общих духовных ценностей».


Виктор Тырышкин, благотворитель:
«То, что мы делаем на гражданском строительстве за неделю, здесь делается за месяц. Это значит, что уделяется большее внимание к деталям. Будет стоять прекрасный храм. Семь золотых голов. Очень красиво».
Просмотров: 713
Дата первого показа: 16.07.2026 16:20
Дата первого показа: 16.07.2026 16:20
Новости
17 августа 19:00
Министр транспорта назвал Костромскую область отличником за работу дорожной и транспортной систем17 августа 17:00
Костромича будут судить за надругательство над «Вечным огнём»17 августа 16:30
Костромскую систему, которая ловит перегруженные фуры даже с закрытыми номерами, покажут всей России17 августа 16:00
Пьяный гонщик на мопеде без шлема устроил погоню в костромском райцентре — помог задержать его случайный дачник17 августа 15:00
Костромичи, берегите кошельки: пенсионер отдал 119 тысяч рублей за несуществующую ночь с Вероникой17 августа 14:00
Новые приключения «Любопытной Варвары» начнутся 1 сентября на Wink17 августа 11:30
Ушла из жизни легендарная костромичка Клавдия Петрова
