Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме начальник городского управления транспорта проверил работу пассажирских перевозчиков

Среда, 25 января 2023

Рейды городского управления транспорта по проверке работы перевозчиков проходят в городе ежедневно. Сегодня инспекторы во главе с руководителем ведомства Сергеем Будько приехали на конечную остановку на улице Боровой. Прежде всего, контролёров интересовало техническое состояние подвижного состава.

Костромичи жалуются на некомфортные условия проезда в связи с качеством подвижного состава и нерабочие валидаторы в автобусах. И сегодняшняя проверка подтвердила обоснованность претензий горожан. Сразу в нескольких автобусах выявлены неработающие устройства безналичной оплаты. Инспектор составил акт о нарушении муниципального контракта и сегодня же перевозчик получит уведомление о нарушении с требованиям о принятии мер. Ситуация исправляется, но частично, отмечают проверяющие.

Самый больной вопрос для пассажирских перевозок сегодня – это несоблюдение расписаний и недовыпуск транспорта на линию. В большей степени он связан с нехваткой водительского состава.
Сергей Будько, начальник управления городского пассажирского транспорта:
Сегодня у перевозчиков порядка 150-160 водителей. Если водитель выходит на линию в 5 - 5:30 утра, то через 10 часов - в 15:00 фактически он должен смену закончить, должна выйти вторая смена, но у нас из-за нехватки получается, что в вечерние часы мы видим недостаточное количество транспорта. Можно это вопрос отрегулировать расписаниями, но тогда чтобы было нормальное количество автобусов в вечерние часы, надо выпускать их с обеда, тогда утром жители на работу, в садики и школы не попадут. Эта проблема актуальна для всей страны. Профессия не востребована среди молодёжи. Работа тяжёлая, каждый раз вставать в 4 утра желающих мало, как и работать в праздничные и выходные дни.
Ситуация начнёт меняться уже летом. С 1 июля с костромскими перевозчиками начнут заключать брутто-контракты. Как это повлияет на популярность профессии, покажет только время, а вот на качество перевозок окажет влияние.
Сергей Будько, начальник управления городского пассажирского транспорта:
Сегодня перевозчик собирает деньги за поездки с населения, новая схема предусматривает сбор денег заказчиком, то есть администрацией, соответственно перевозчику будет оплачиваться транспортная работа. Оплачивать будут не за количество пассажиров, а за количество выполненных рейсов по расписанию. Абсолютно другой подход.
Кострома здесь далеко не первооткрыватель. Положительный опыт уже есть в других регионах. В частности, Тверь, Пермь, не говоря уже про столицу. Теперь и жители Костромы смогут получить качественную услугу строго по расписанию.


Фото СМИ44
Просмотров: 806
Дата первого показа: 25.01.2023 11:40
Новости