Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Макарьевском районе идет подготовка к весенним полевым работам

Пятница, 19 марта 2021

Сельхозтоваропроизводители Макарьевского района Костромской области ведут подготовку к весенней посевной.

Отделом сельского хозяйства разработан рабочий план проведения полевых работ. В нем отражены показатели по структуре посевных площадей, потребности в семенах, горюче-смазочных материалах, технике, финансовых ресурсах.

Общая посевная площадь в этом году составит 7187 га, что выше уровня прошлого года на 14 га. К яровому севу планируют приступить 7 сельскохозяйственных организаций и 5 крестьянских (фермерских) хозяйств.

Для своевременного проведения полевых работ и снижения нагрузки на технику осенью сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства провели зяблевую вспашку на площади 836 га. Согласно структуре посевных площадей, в целом по району предстоит выполнить яровой сев на площади 2269 га.

Хозяйства района обеспечены семенами зерновых культур, засыпано 241 тонна зерновых, все семена кондиционные. Семян картофеля — 33 тонны. Кроме того, в целях сортообновления часть предприятий планируют покупку элитных семян. Продолжается подготовка сельскохозяйственной техники и оборудования, ведется работа по приобретению семенного материала и ГСМ. Потребность в ГСМ на весенне-полевые работы в 2021 году составляет 39 тонн дизельного топлива.

Для снижения финансовой нагрузки на проведение весенне-полевых работ государственную поддержку в виде субсидий в области растениеводства оформили два хозяйства — СПК «Никулино», СПК «Новая Русь», рассказывает «Макарьевский вестник».
Просмотров: 399
Дата первого показа: 19.03.2021 15:39
Новости