Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Шунга: капуста — всему голова!

Среда, 11 марта 2020

Два проекта из Костромской области — из города Галича и села Шунга — стали победителями IV Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел».
Фонд Тимченко проводит конкурс уже шесть лет подряд, и за эти годы стал крупнейшей в России грантовой программой поддержки социальных и культурных инициатив из небольших городов и деревень.

 Костромские проекты-победители совершенно разные, но их объединяет любовь к традициям и желание объединить местных жителей на благо родной земли.
О проекте «Фотолетопись Галич — ХХ-й век» можно почитать здесь.

В 130 километрах от Галича, совсем рядом с Костромой находится село Шунга, известное с XIII века. С давних пор за Шунгой закрепилось звание «овощного края»: как и раньше, на Зарецкой стороне, трудятся фермеры, обрабатывая благоприятную для сельского хозяйства землю и выращивая овощи.
Царицей шунгинских полей всегда считалась капуста. Здесь её, как нигде, выращивают в большом количестве и делают различные заготовки.
 Сегодня по всей стране набирают популярность гастрономические фестивали, и местные жители решили не отставать. Заручившись поддержкой администрации поселения, активисты провели Фестиваль русской гастрономической традиции «Русские Щи». В прошлом году одноименный проект из Шунги стал победителем конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел». Авторы проекта утверждают, что больше никто в мире (ну, может быть, кроме корейцев), не употребляет капусту в таком количестве, и ни у какого другого народа не существует такого разнообразия блюд из квашеной капусты, как у нас.
Марина Касаткина, руководитель проекта:
Сегодня в нашем районе трудятся фермеры-овощеводы, которые выращивают различные сорта картофеля, моркови, свеклы, кабачков, патиссонов и зелени, но царицей полей, конечно же, является капуста. Её выращивают здесь в больших количествах, делают из неё заготовки, употребляют в пищу в виде всевозможных народных блюд, самое главное из которых — это русские щи из квашенной капусты.

 Команда проекта считает, что благодаря фестивалю можно не только сохранить добрые традиции шунгенской земли, но и привлечь в Костромскую область туристов, а также поддержать местных производителей.
Фестиваль «Русские щи» прошел в ноябре на Святом озере в деревне Некрасово. На одной площадке было организовано сразу два насыщенных праздника — народный фестиваль «Русский характер» и гастрономический фестиваль «Русские щи».
Место было выбрано не случайно. На Святом озере была проведена реконструкция событий 400-летней давности в честь победы костромичей над польско-литовскими интервентами: для этого приехали около 50 «воинов» из разных клубов Костромы, Иваново, Владимира и из других городов. Кроме того, прошел конкурс «капустной» красоты. В конкурсе-дефиле «Капуста боярыня» приняли участие 8 моделей, были показаны интересные русские многослойные одежды.
По словам Марины Касаткиной, праздник удался на славу: "В нашем фестивале приняли участие более тысячи человек, несмотря на неблагоприятные погодные условия. Ни ветер, ни колючий снег не испортили настроение гостям фестиваля: всех угощали вкусными наваристами щами, а на ярмарке можно было купить овощи, заготовки, щеницу, продукцию местных сельхозпроизводителей и сувениры от местных мастеров".

Авторы проекта хотят сделать фестиваль русских щей ежегодным. Они надеются, что праздник станет дополнительным драйвером развития района и местного бизнеса. «Партнеры, которых мы привлекли к проекту, смогли во время фестиваля прорекламировать себя, а сельхозпредприятия на ярмарке предлагали гостям свою продукцию», — отмечает Марина Касаткина.

Несмотря на то, что фестиваль уже прошел, работа команды проекта продолжается. Весной состоятся мастер-классы по ремесленному творчеству для детей и взрослых, а также будут организованы экскурсии на поля и аграрные предприятия, где перерабатывают и квасят капусту. Завершением проекта станет праздник посадки рассады «Капуста Барыня».



Просмотров: 1179
Дата первого показа: 11.03.2020 12:40