Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Илья Морозов: строгое соблюдение противоэпидемиологических мероприятий необходимо, чтобы сохранить обучение в очном формате

Вторник, 18 января 2022

В образовательных учреждениях Костромской области введены усиленные меры профилактики распространения новой коронавирусной инфекции.

Утренние фильтры, дезинфекция помещений и проветривание, дополнительные влажные уборки – делается все возможное, чтобы остановить вирусный натиск. Педагоги просят родителей при первых же признаках заболевания у детей вызывать врача и оставлять их дома.
Илья Морозов, директор департамента образования Костромской области:
Сейчас по регистрации количества заболевших мы видим очень опасную тенденцию. Количество инфицированных новой коронавирусной инфекцией растет, причем растет очень быстрыми темпами. И наша задача – не допустить распространение этой инфекции в детских организованных коллективах. Потому что это - одна из самых уязвимых групп. Мы понимаем, что это большое скопление детей, кроме того, они не вакцинированы против новой коронавирусной инфекции. Поэтому строгое соблюдение санитарно - эпидемиологических мер - это необходимость для того, чтобы сохранить обучение в очном режиме и не допустить массового распространения заболевания.

На сегодняшний день на карантин по COVID-19 в Костромской области закрыты 4 класса, 2 группы в детских садах. Еще 6 классов и 1 группа закрыты по ОРВИ. И темпы распространения коронавирусной инфекции в регионе не внушают оптимизма. С приходом пятой волны пандемии, которая уже наступила, медики прогнозируют высокий уровень детской заболеваемости.
Илья Морозов, директор департамента образования Костромской области:
Мы ежедневно проводим консультации и с департаментом здравоохранения и с Роспотребнадзором. Те данные, которыми мы располагаем, к сожалению, не внушают оптимизма. Поэтому очень важно сейчас, повторю, соблюдать все противоэпидемиологические мероприятиями. Это и обязательная термометрия, соблюдение масочного режима для взрослых в местах общего пользования, дополнительные уборки, использование рециркуляторов, проветривание. И, конечно же, самое главное - если родители увидели первые признаки острого респираторного заболевания, то ни в коем случае нельзя детей отправлять школы и детские сады. Лучше вызвать врача и оставаться дома. Чтобы не допустить распространения в группе или классе. Для нас это очень важно.

По словам Ильи Морозова, утренние фильтры признаны одной из эффективных мер в борьбе с распространением вирусных заболеваний. Они предотвращают попадание в учебные коллективы заболевших детей. При этом в профильном департаменте рассматривают разные варианты развития ситуации. В ведомстве подчеркивают, что все будет зависеть от соблюдения противоэпидемиологических рекомендаций всеми участниками образовательного процесса: родителями, детьми и педагогами.


Просмотров: 1539
Дата первого показа: 18.01.2022 21:12
Новости