Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области пройдут «Щелыковские чтения»

Вторник, 08 сентября 2026

Всероссийская научная конференция состоится в 27-й раз. В этом году чтения посвящены 150-летию Союза театральных деятелей России, узнал СМИ44.

По информации музея-заповедника, тема «Щелыковских чтений» обозначена как «Театральный мир А.Н. Островского: история и современность».

В конференции будут принимать участие профессиональные историки, архивисты, лингвисты, театроведы, искусствоведы и культурологи. В этом году среди участников – режиссеры, действующие члены СТД. Будут читать свои доклады студенты старших курсов вузов и аспиранты. Всего ожидается 28 человек, большая часть из которых будет проживать в санатории «Щелыково». География участников широка: Москва, Санкт-Петербург, Томск, Кострома, Иваново, Абакан (Хакасия). 

В этом году на «Щелыковских чтениях» также будут освещаться темы, связанные с родословием Александра Островского. Большой блок сообщений связан с историей музея во время его нахождения под началом ВТО, с работой современных режиссёров с драматургией Островского, с литературоведческим и лингвистическим анализом юбилейных пьес. По результатам конференции выходит печатный сборник научных статей, который размещается в РИНЦ.

Ирина Ширшова, и. о. директора музея-заповедника «Щелыково»:

«Музей-заповедник "Щелыково" на протяжении 42 лет находился в ведении всероссийского театрального общества, в 1986 году оно было переименовано в СТД. За это время при финансовом и организационном участии Общества музей сформировался в самостоятельную институцию. Конференция – это одно из цикла музейных событий, которыми мы отмечаем юбилей СТД. Важно заметить, что Островский был причастен к созданию первых общественных театральных организаций, ставших предтечей ВТО».




Фото музея-заповедника «Щелыково»
Просмотров: 82
Дата первого показа: 08.09.2026 13:00
Новости