Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Всероссийский диктант «Россия – дом народов» впервые пройдёт онлайн для костромичей

Понедельник, 07 сентября 2026

8 сентября все желающие смогут проверить свои знания родных языков, узнал СМИ44.

Всероссийский диктант «Россия – дом народов», приуроченный ко Дню языков народов Российской Федерации и Году единства народов России, впервые пройдёт в онлайн-формате. Традиционно очные площадки организуют в регионах, но теперь присоединиться к акции можно и дистанционно – на сайте интернет-энциклопедии РУВИКИ.

Диктант состоится 8 сентября. Онлайн-участие доступно по ссылке dictant.ruwiki.ru. В этот день также отмечается день рождения выдающегося аварского поэта Расула Гамзатова – именно его произведения легли в основу текста. Специально для диктанта текст адаптировали и перевели с аварского языка.

Участники смогут выбрать один из 21 языка, представленных в интернет-энциклопедии: русский, алтайский, башкирский, бурятский, вепсский, горномарийский, ингушский, калмыцкий, карельский, коми, коми-пермяцкий, луговомарийский, мокшанский, эрзянский, татарский, тувинский, удмуртский, хакасский, чеченский, чувашский, якутский.

Для этого нужно перейти на сайт 8 сентября, зарегистрироваться и выбрать язык. Затем – прослушать аудиозапись и ввести текст в специальное поле. Сразу после завершения участники получат именной сертификат, а на следующий день смогут сверить свои результаты с эталонным текстом. Оценки за диктант не выставляются.

Проект реализуется Домом народов России совместно с интернет-энциклопедией РУВИКИ при поддержке ФАДН России, института языкознания РАН и фонда «Тотальный диктант».

Фото: скрин с сайта https://dictant.ruwiki.ru/
Просмотров: 57
Дата первого показа: 07.09.2026 18:00
Новости