Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области за 5 лет капитальные ремонты проведены в 1284 многоквартирных домах

Понедельник, 25 февраля 2019

в них проживает 130 тысяч граждан

В Костромской области продолжается реализация программы по капремонту многоквартирных домов.

За пять лет, с начала ее реализации, в муниципалитетах отремонтировано 1284 дома, в которых проживает около 130 тысяч человек.

Продолжена реализация программы по модернизации и замене лифтов. За два года 52 новых лифта установили в домах Костромы, Волгореченска и поселка Чистые Боры.

Работы проводятся в рамках софинансирования, собственники оплачивают лишь половину стоимости работ по статье «капитальный ремонт жилья». По информации регионального оператора, количество отремонтированных домов в рамках программы значительно увеличилось. Если в 2014 году работы были выполнены только в 111 зданиях, то в 2017 году – уже 312.
В 2018 году был проведен ремонт более 500 домов. Ускорить процесс реализации программы удалось благодаря переходу на трехлетнее планирование, а также оптимизации структуры регионального оператора и изменению модели работы с подрядными организациями.

Финансирование программы осуществляется за счёт взносов собственников, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора. С начала реализации программы объем этих средств составил 837 млн рублей. 90% собранной суммы перечислено подрядным организациям. По домам, формирующим фонд капитального ремонта на спецсчете регионального оператора, было перечислено подрядным организациям за выполненные работы 215 млн рублей.

В рейтинге российских регионов по эффективности реализации программы капитального ремонта, отметил заместитель губернатора Андрей Дмитриев, Костромская область занимает высокие позиции. С 62-го места по итогам рейтинга 2017 года, регион по исполнению программы в прошлом году вошел в 20-ку лучших. «Среди субъектов РФ мы занимаем сегодня 14 место, у нас скачок колоссальный. А по итогам собираемости мы достигли показателя 99%, с учетом взыскания дебиторской задолженности 106%. Я думаю, цифры говорят сами за себя», - подчеркнул Андрей Дмитриев.

Сергей Ситников положительно оценил работу регионального фонда капитального ремонта домов, лично генерального директора организации Алексея Родионова и курирующего работу заместителя губернатора.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
 Результаты абсолютно очевидны. Количество обращений граждан, жалоб в значительной степени сократилось, по сравнению с тем, что мы наблюдали два-три года назад. Работа строится хорошо. Фонду и куратору фонда – Андрею Игоревичу Дмитриеву объявляю благодарность за ту работу, которая вами проводилась последние два года.

Просмотров: 1193
Дата первого показа: 25.02.2019 13:43
Новости