Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромичи возложили цветы к Мемориалу советским воинам в Будапеште

Вторник, 16 апреля 2019

продолжается визит делегации Костромской области в Венгрию

Продолжается визит делегации Костромской области в Венгрию.
Цель рабочей поездки - расширение экономического и социального сотрудничества.

Накануне губернатор Сергей Ситников представил инвестиционный потенциал  Костромской области на Международном бизнес-форуме «Россия-Европа: сотрудничество в новых экономических условиях».
Сегодня состоялась рабочая встреча с послом РФ в Венгрии Владимиром Сергеевым. Кроме экономических тем, стороны поднимали вопросы и патриотического воспитания, и развития поискового движения.

Советские солдаты проявили мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны, отстояли свободу и независимость не только своей Родины, но и других стран, столкнувшихся с фашистской агрессией.

 Делегация Костромской области во главе с губернатором возложила цветы к Мемориалу советским воинам на Центральном кладбище Будапешта.

pamyat1.jpg

С осени 1944 года по апрель 1945 года в Венгрии погибло около 180 тысяч солдат Советской армии, и половина потерь пришлась на Будапешт. На кладбище Керепеши похоронено 4 898 солдат и офицеров, в том числе 21 Герой Советского Союза, останки 456 военнослужащих остаются неопознанными.
Администрацией Костромской области совместно с посольством РФ в Венгрии, Международной Федерацией русскоязычных писателей была проведена работа по оказанию помощи в поиске места захоронения уроженца костромской земли Владимира Алексеевича Энгельса, погибшего во время войны. В результате было установлено воинское захоронение 18 погибших советских воинов в городе Дьёндьёш. Восстановлена памятная доска с именами погибших, проведен ремонт воинского захоронения на центральном кладбище Дьёндьёша. Память костромича Энгельса Владимира Алексеевича и его погибших боевых товарищей увековечена.
 Кроме того, благодаря дружеским отношениям между Костромской областью и Венгрией жительница Волгореченска Вера Христова смогла найти место захоронения своего дяди, младшего сержанта Павлина Петровича Рублина, в октябре 1944 года погибшего в Венгрии. За короткий срок была проделана кропотливая работа по изучению объединенной базы данных Минобороны России «Мемориал» и истории боевого пути 290-го армейского миномётного Ясского полка, в котором служил Павлин Рублин. Поисковая операция по поиску места захоронения уроженца Костромской области проводилась при непосредственной поддержке российского посольства в Венгрии и мэра посёлка Ракоциуйфалу Паппа Яноша. В итоге, место захоронения было найдено и на могиле солдата установлен новый памятник.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Мы не должны забывать историю, должны помнить об одном из самых трагических событий современной истории, о подвиге и мужестве наших воинов. Совсем скоро мы будем отмечать 74 годовщину Победы, самый важный, поистине всенародный праздник. Нам нельзя забывать о событиях Великой Отечественной войны, и мы должны передавать эту память подрастающим поколениям.



фото предоставлено пресс-службой губернатора Костромской области
Просмотров: 1455
Дата первого показа: 16.04.2019 17:50
Новости