Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромичам пообещали повышение МРОТ и полную реконструкцию теплосетей

Вторник, 21 февраля 2023

О чём ещё рассказал Президент в послании Федеральном Собранию - в материале.

Президент России Владимир Путин в сегодняшнем обращении с посланием Федеральному собранию предложил проиндексировать минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 18,5% с 1 января 2024 года. Таким образом, МРОТ повысится до 19 242 рубля.

Он отметил, что перед правительством и субъектами страны поставлена предметная задача обеспечить заметный и ощутимый рост реальных заработных плат в России.

«Безусловно, мы обеспечим законодательное сопровождение поручений Президента, в том числе, по гарантированию сохранности вложений граждан в добровольное пенсионное обеспечение, увеличению МРОТ и размера налоговых вычетов для граждан. Эти меры направлены на повышение благосостояния граждан», - прокомментировал заместитель Председателя Совета Федерации Николай Журавлев.

Кроме того, с 2023 года в России начинается большая программа по строительству и ремонту систем жилищно-коммунального хозяйства. В течение 10 лет на модернизацию сферы государство направит порядка 4,5 трлн рублей, сообщил Президент в послании.

«Мы знаем, насколько это важно для граждан, насколько запущена эта сфера. Надо работать, и мы будем это делать. Важно, чтобы программа сразу получила мощный старт, поэтому прошу правительство обеспечить её стабильное финансирование», - отметил глава государства.

Напомним, на прошлой неделе правительственная комиссия по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина поддержала предложение губернатора Сергея Ситникова по выделению федеральных средств на модернизацию сетей водоснабжения и теплоснабжения в Костромской области.

Это решение улучшит условия жизни для 31 тысячи жителей региона. Общий объём финансирования программы составит 814 млн рублей. 610 млн рублей будут привлечены из федерального фонда развития территорий.

В 2023-2024 годах в Костромской области выполнят реконструкцию и капитальный ремонт сетей тепло- и водоснабжения общей протяжённостью более 70 километров. В том числе, более 30 километров тепловых сетей отремонтируют в Костроме. Это сети на улицах Советская, Никитская, Шагова и другие наиболее изношенные участки, где в этом отопительном сезоне было наибольшее количество повреждений. Мероприятия по капремонту сетей начнутся уже в этом году.

Кроме того, Россия готовится изменить систему высшего образования, объявил Владимир Путин в послании Федеральному собранию сегодня. Глава страны предложил вернуться к той подготовке специалистов, которая была раньше. Видимо, систему бакалавриата вновь вытеснит специалитету. Президент также заявил о необходимости объединить советскую систему и опыт последних лет, сделав из этого новую систему высшего образования. Напомним, что совсем недавно в опорный вуз Костромы уже пришли перемены: в КГУ теперь новый ректор



Фото с adm44.ru
Просмотров: 3217
Дата первого показа: 21.02.2023 18:00
Новости