Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Итоги прямого эфира с новым ректором КГУ Денисом Чайковским

Четверг, 09 февраля 2023

В университете хотят развивать предпринимательское направление, а также изменят подход к организации научной деятельности и подготовки преподавателей с ориентирование на федеральную повестку.

О планах по развитию вуза и приоритетных направлениях исполняющий обязанности ректора КГУ Денис Чайковский рассказал в прямом эфире телеканала «Русь».

В опорном университете могут появиться новые направления подготовки. Но для этого необходимо увидеть заинтересованность в конкретных специалистах со стороны будущих работодателей.

Университет планируют переориентировать на федеральную повестку.
Денис Чайковский, исполняющий обязанности ректора КГУ:
Сейчас Россия инициирует множество программ. Например, комплексная «Приоритет 20-30». Её смысл: консолидация ресурсов для решения задач научно-технического развития страны. Программа предусматривает базовые и специальные гранты для университетов – от 100 миллионов. Чтобы на них претендовать, нужно, чтобы КГУ соответствовал формальным требованиям: общее количество студентов (от 4 тысяч), общий бюджет (не менее 1 млрд рублей) и средства, которые привлекают за счёт научных исследований. По всем требованиям будем науку прокачивать.

Из возможных новых специальностей, которые вполне могли бы появиться на базе ВУЗа, ректор упомянул связанные с лесопереработкой и медициной.

Он заявил, что университет готов выстраивать плотные рабочие взаимоотношения с предпринимательским сообществом региона.

По его мнению, студентов КГУ необходимо ориентировать на занятие бизнесом.
Денис Чайковский, исполняющий обязанности ректора КГУ:
Очень интересно для Костромы будет развитие предпринимательской повестки. В городе нет крупной индустрии. Много малого и среднего бизнеса. Сам Бог велел, чтобы КГУ становился предпринимательским университетом. ВУЗ должен создавать предпринимательскую экосистему, где каждый студент сможет себя реализовать, в том числе и в предпринимательском качестве.

Кроме того, в вузе ожидают кадровую перестановку:
Мы будем меняться. Это будет касаться и проректорского корпуса. Работу предыдущей команду не критикую. В моём представлении структура управления должна выглядеть по-другому. Действующие проректора сохраняют свои полномочия ещё на два месяца. За это время мы приглядимся друг к другу. Посмотрю на их работу и вовлечённость. Но всё будет зависеть от людей. Мы должны двигать университет вперёд. 




 

Фото: ОТРК "Русь"
Просмотров: 3626
Дата первого показа: 09.02.2023 08:30
Новости