Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Качество и сроки ремонта дорог в Костроме на жестком контроле властей

Вторник, 26 мая 2020

«Наступило время работы, значит, надо работать круглые сутки и не ждать ничего», - отметил глава региона

Ремонт дорог в Костроме продолжается. В этом году в областном центре в рамках президентского национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» приводят в порядок 13 дорог общей протяженностью 14,7 км.
Перед началом ремонта по поручению главы региона Сергея Ситникова ресурсоснабжающие организации реконструировали инженерные сети: канализации, водо- и теплоснабжения. Также специалисты отремонтировали смотровые колодцы, промыли ливневые канализации.

Дорожные работы ООО «Дормострой» сегодня ведет на всех 13 улицах. Из них на 5-ти – работает с опережением графика. Уже в конце мая подрядчик планирует завершить ремонт на улицах Долгая Поляна и 8 Марта.
Нижний слой покрытия продолжается на улицах Коммунаров, Беговой, Красноармейской, Молочной горе, Костромской, Магистральной, Ленина, а также в проездах Красных и Мучных рядов. Пятая часть всего объема работ выполнена на улицах Боровой и 2-я Волжской.

Отставаний от утвержденных графиков нет. Чтобы исключить простои, освободившуюся технику и рабочих, которые, к примеру, задействованы в подготовительных работах, сразу же переводят на следующий объект. Полностью завершить ремонт большинства участков уличной дорожной сети подрядчик планирует до 15 сентября.

Качество работ контролируют при помощи проб дорожного полотна. На четырех объектах результаты лабораторных испытаний показали, что асфальт соответствует всем нормативным требованиям, сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.

В Костроме в этом году в рамках областной программы поддержки общественных инициатив будут также отремонтированы проезд Новоселов, участок дороги от ул. Профсоюзной до ул. Победной, ул. Коминтерна. Запланирован ремонт подъездов к 27 социально значимым объектам. Благоустройство подъездов и тротуаров выполнено уже к 8 детским садам. Кроме этого, завершен ремонт трёх внутриквартальных проездов, ещё на двух - работы ведутся. Продолжается ремонт тротуаров на 6 улицах. Продолжается и ремонт проезжей части дорог. Восстановлено асфальтовое покрытие на 142 улицах города общей площадью около 22 тысяч кв.м.

Губернатор провел совещании о ходе ремонта дорог в Костроме. Сергей Ситников обратился к главе администрации города Алексею Смирнову: «Пока по срокам у вас всё нормально, но предпосылки к отставанию есть. Прошу синхронизировать работы с ресурсоснабжающими организациями».
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
В выходные я проехал по городу и не видел рабочих на раскопках ТГК-2. А из графика они уже выбились. Наступило время работы, значит, надо работать круглые сутки и не ждать ничего. Иначе с дорогами мы можем получить ситуацию прошлого года, когда к августу-сентябрю только еще заканчивают работы тепловики и водоканал, а дорожникам на асфальтирование времени уже не остаётся. Прошу строго держать всё на контроле.

Глава региона также потребовал устранить в двухнедельный срок не приведённые в нормативное состояние раскопы. Новый механизм, при котором виновник раскопа платит дорожному предприятию за его устранение, применяют пока только в отношении гарантийных дорог. Этот вопрос губернатор поставил на личный контроль своего заместителя Юрия Макова и профильного департамента.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
На улице Островского четыре раскопа один за другим. Находится в этом состоянии участок дороги, не отсыпанный щебнем, не заасфальтированный, не приведенный в нормативное состояние, уже на протяжении 5 месяцев. Посмотрите, что у вас творится на других дорогах, которые не на гарантии. Всё раскопали и оставили как есть. Две недели я даю городской администрации навести полный порядок в Костроме в части брошенных, не приведенных в нормативное состояние раскопов. Через две недели меры будут приниматься другие. Это будет стоить гораздо дороже. Как для чиновников, так и для руководителей предприятий, которые нарыли и после себя порядок не навели.


фото с сайта gradkostroma.ru
Просмотров: 969
Дата первого показа: 26.05.2020 11:30
Новости