Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромичи могут побороться за главную премию в сфере ИИ

Среда, 26 августа 2026

Региональные власти, IT-компании и молодые учёные из Костромской области приглашаются к участию в престижном всероссийском конкурсе. Приём заявок открыт до 1 октября 2026 года, узнал СМИ44.

В России стартовал приём заявок на главную премию в сфере искусственного интеллекта — «Лидеры ИИ». Конкурс проводится Альянсом в сфере искусственного интеллекта при поддержке Правительства России, Минцифры и национального проекта «Экономика данных». К участию приглашаются компании, учёные и региональные органы власти, в том числе из Костромской области, которые внесли значимый вклад в развитие и внедрение ИИ-технологий.

В этом году особый фокус премии — на ИИ-агентах и генеративном искусственном интеллекте. Подать заявку можно до 1 октября на официальном сайте ai-awards.ru. Для компаний предусмотрено три номинации: «Традиционный ИИ», «Генеративный ИИ» и «Агентный ИИ». В каждой выберут по одному победителю. Также среди них определится обладатель сквозной награды «Прорыв года» за решение, открывшее новое направление в использовании ИИ.

Для регионов, включая Костромскую область, учреждены три номинации:

«Собственная разработка субъекта» — за собственные качественные ИИ-решения;
«Инновация года» — за самое технологически новаторское решение;
«Внедрение существующей технологии» — за адаптацию готового решения под региональные задачи.

В каждой номинации будет по два победителя. Для молодых учёных до 35 лет предусмотрена премия за прорывные научные работы. Один победитель получит награду в номинации «Первая публикация», ещё двое — в номинации «Молодым учёным». Каждый из трёх лауреатов получит по 1 миллиону рублей.

Исследования должны быть посвящены ИИ, реализованы и опубликованы на конференциях уровня A* в период с 2024 по 2026 год. Торжественная церемония награждения пройдёт на международной конференции AI Journey («Путешествие в мир искусственного интеллекта»).

Напомним, Альянс в сфере искусственного интеллекта объединяет крупнейшие технологические компании страны для совместного развития и внедрения ИИ в экономике, образовании и науке. Костромские разработчики, власти и исследователи уже не раз заявляли о своих проектах в цифровой сфере — теперь у них есть шанс получить федеральное признание.
Фото организаторов
Просмотров: 60
Дата первого показа: 26.08.2026 15:00
Новости