Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме центральная насосно-фильтровальная станция переведена на более экологичный способ очистки питьевой воды

Четверг, 25 июля 2019

жидкий хлор заменили гипохлоритом натрия марки А

В Костроме центральная насосно-фильтровальная станция переведена на более экологичный способ очистки питьевой воды - жидкий хлор заменили гипохлоритом натрия марки А.
Это более легкое химическое соединение, которой позволяет, в конечном итоге, повысить качество воды.

На реконструкцию было направлено 13,5 млн рублей. Система полностью автоматизирована. Показатели работы всех узлов выводятся на рабочее место техника-технолога в режиме реального времени и позволяют оперативно реагировать на любые изменения в работе.

 Предприятие посетил губернатор Костромской области Сергей Ситников.
 Главная задача - вывести из эксплуатации опасный производственный объект (хлорное хозяйство насосно-фильтровой станции), расположенный в центральной части города с туристическими и жилыми зонами, и перейти на применение безопасного химического реагента гипохлорита натрия, достигнута.
По словам директора МУП «Костромагорводоканал» Вячеслава Пылева, были переоборудованы здание реагентного хозяйства под склад хранения гипохлорита натрия и здание насосной станции II подъема под дозаторную гипохлорита натрия. Установлены ёмкости для хранения гипохлорита натрия, оборудование для его подачи в дозаторную, шкафы управления, смонтирована система вентиляции.

 «Существовали риски утечки хлора. Сегодня, после технического перевооружения предприятия проблема снята полностью», - прокомментировал глава региона Сергей Ситников.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
 Существовали риски утечки хлора. Сегодня, после технического перевооружения предприятия проблема снята полностью. Гипохлорит несколько дороже, но снятие вопросов по особым мерам безопасности позволило в целом снизить затраты. Таким образом, экономический баланс сохранён.

 Очистка гидрохлоритом натрия позволяет полностью избавиться от запаха хлора. Соединение растворяется в воде до того, как она поступит к потребителю. Гипохлорит натрия более легкое соединение, не так агрессивно влияющее на коммуникации, соответственно вода в краны костромичей будет поступать без посторонних примесей. А срок службы сетей увеличится. В лаборатории Костромагорводоканала ежедневно берется до 18 различных проб воды.
Исследования показывают, что она соответствует всем санитарным нормам и требованиям.
Алексей Смирнов, глава администрации г.Костромы:
 В настоящее время наш Водоканал работает стабильно. В прошлом году в развитие и совершенствование водохозяйственной сети было вложено 264 миллиона рублей. Ещё 140 миллионов – с начала этого года. Движение в этом направлении нужно продолжать. Если предприятие будет работать в таком режиме работ по реконструкции и модернизации своих объектов и сетей, то в перспективе десяти лет оно способно выйти полностью на безаварийный режим работы. Чтобы жители получали услугу водоснабжения бесперебойно.



фото предоставлено пресс-службой губернатора Костромской области
Просмотров: 2224
Дата первого показа: 25.07.2019 09:08
Новости