Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

«Праздничное шествие с песней. Коляда» Ефима Честнякова отправляется в столицу

Понедельник, 29 ноября 2021

картины и скульптуры костромского живописца расскажут жителям Коломенского о новогодних обычаях предков

Картина «Праздничное шествие с песней. Коляда» Ефима Честнякова станет частью экспозиции во Дворце царя Алексея Михайловича.

Полотно самобытного русского художника и скульптора из собрания Костромского музея-заповедника предстанет на выставке об истории зимних забав в Коломенском.

Экспозиция «Три века русской елки» откроется в Музее-заповеднике «Коломенское» 1 декабря и будет работать по 31 января 2022 года, сообщается на сайте музея.

Посетители увидят около 1000 экспонатов, рассказывающих о старинных традициях и обрядах, связанных с Новым годом и Рождеством, с начала XVIII века до нашего времени. Особое внимание уделено темам праздничного застолья, старинным новогодним традициям и обрядам допетровской Руси, которые были очень популярны у простого народа: песням, пляскам, гаданиям, колядованию.

Впервые жители Коломенского смогут увидеть работы самобытного костромского художника и скульптора Ефима Честнякова, в том числе, его картину «Праздничное шествие с песней. Коляда» из собрания Костромского музея-заповедника.
Сергей Рябинцев, главный хранитель фондов Костромского музея-заповедника:
Московский объединенный музей-заповедник обратился к нам с предложением о сотрудничестве в большом проекте «Три века русских ёлок». Для этой выставки мы предоставили 9 предметов из коллекции Ефима Честнякова: одна живописная работа, два графических рисунка и шесть авторских скульптур. Еще одну работу художника мы отправим на выставку, посвященную русским тройкам.

Как рассказал информационному порталу СМИ44 Сергей Рябинцев, последняя выездная выставка работ Ефима Честнякова была пять лет назад в Ярославском художественном музее.


Фото с сайта ar.culture.ru
Просмотров: 1797
Дата первого показа: 29.11.2021 17:20