Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромская пенсионерка за полгода отдала мошенникам почти 6 миллионов рублей

Пятница, 05 июня 2026

Очевидцы вызвали полицию к банкомату, когда заметили пожилую женщину, которая переводила деньги на разные счета. К моменту прибытия наряда пенсионерка успела отправить все сбережения – 5,8 миллиона рублей, узнал СМИ44.

Как выяснили сотрудники УМВД, история началась ещё в декабре прошлого года. 61-летней жительнице Макарьева позвонил якобы специалист «Пенсионного фонда» и попросил назвать код из СМС. Следом женщине сообщили, что она уже общается с мошенниками, и принялись запугивать: её данные якобы проданы за границу, а правоохранительные органы проводят проверку. Чтобы «очистить честное имя», пенсионерка лично передала курьеру 3,2 миллиона рублей.

После новогодних праздников звонки возобновились. Женщина обналичила вклад на 1 млн рублей, заняла у сестры 568 тысяч (обманув её), а затем вместе с мужем сняла с его счёта ещё 600 тысяч – все эти деньги также ушли аферистам. В конце мая пенсионерка сняла последние 130 тысяч рублей, а 3 июня приехала в Кострому, чтобы перевести их.

УМВД России по Костромской области призывает граждан не переходить по подозрительным ссылкам в мессенджерах и соцсетях. Государственные органы и банки не используют такие каналы для связи с людьми.

Фото СМИ44
Просмотров: 81
Дата первого показа: 05.06.2026 18:00
Новости