Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме состоялась презентация проекта «Полярные традиции»

Вторник, 06 апреля 2021
В Костроме состоялась презентация проекта «Полярные традиции»

в штаб-квартире Русского географического общества

В Костроме впервые в России и впервые со знаком качества РГО начали выпускать мясные деликатесы для полярников, путешественников и всех любителей активного отдыха «Полярные традиции».

Это не только питательный и сбалансированный продукт, но ещё и просветительский проект, знакомящий с освоением Арктики русскими моряками и путешественниками, в том числе, уроженцами Костромской земли.
Презентация и дегустация состоялась в Костроме в штаб-квартире областного отделения Русского географического общества.

«Без Костромы наш флот не полон» - с гордостью говорят о своем за многие сотни километров отстоящем от морей и океанов крае костромичи. И тому есть веское основание. В разные годы Костромская губерния предоставила в распоряжение российского царского и императорского флотов десятки тысяч военных моряков, в числе которых было более 1000 офицеров и свыше 100 адмиралов.

Поздравить разработчиков проекта с успешным пришел директор департамента экономического развития Костромской области Александр Свистунов: «Спасибо большое РГО за реализацию этого проекта, компании Костромской мясокомбинат и всем его участникам. Хочется пожелать приятного аппетита русскому флоту. Как звучало уже сегодня, что история российского флота не возможна без Костромы, теперь русский флот – не возможен без костромских продуктов».

«Я очень рад, что мы из спонсоров превратись в партнеров большого интересного просветительского проекта. Продукт разработан вместе с РГО. В основе технологии лежат исследования прежних экспедиций и опыт предков. Чтобы восполнить белковые и энергетические затраты организма в сложных климатических условиях или экстремальных ситуациях, сушеное мясо делали и на севере, и на юге, и в горах», - рассказал генеральный директор Костромского мясокомбината Руслан Шахбанов.

Для производства мясных деликатесов из говядины, свинины, курицы и индейки Костромской мясокомбинат сотрудничает с поставщиками из Костромской области, а также Иваново, Курска и Твери.
Готовый продукт практически не содержит соли, в нем минимальное количество специй, он не портится и хранится при температуре до плюс 25 градусов. Правильное питание, снабжение и снаряжение – важные составляющие любой экспедиции.

«Большое количество экспедиций не состоялось или завершилось трагически, потому что были неправильно подготовлены, - подчеркнул председатель Костромского областного отделения РГО Роман Рябинцев. - Для нас, для Русского географического общества, – организация и проведение масштабных экспедиций является оной из самых главных задач».

рго3.jpg

Гостями презентации стали курсанты Детского морского центра. В прошлом году юные костромичи приняли участие в кругосветном плавании на фрегате «Паллада». Ребята рассказали о своем походе, уделив особое внимание тому, как было организовано питание экипажа на борту и что входило в их рацион. Костромским юнгам и педагогам дегустация пришлась по вкусу.
«Когда мы услышали об этом проекте – Русское географическое общество и мясо – мы очень удивились, какие здесь точки соприкосновения могут быть. Оказалось, что есть, найдены и оформлены в совершенно уникальном формате. Самое главное, и что для нас как для педагогов важно, что есть просветительский компонент. Современным ребятам – и упаковка стильная, и QR-коды, и переход на сайт за дополнительной информацией – это все очень интересно», - прокомментировал педагог Детского морского центра г.Костромы Евгений Смирнов.

Разработчики проекта «Полярные традиции» обращают внимание и на еще один немаловажный аспект – экологию. Высоко в горах или в далеких северных широтах нет мусорных контейнеров, чтобы выбросить открытую пачку. Поэтому упаковка – зиплок пакет - предусматривает многократное использование. После того, как основное содержимое съедено, в этот пакет, например, можно поместить археологические находки или использовать как непромокаемый и надежно закрывающийся футляр для телефона, денег, документов и пр.

Примечательно, что часть выручки от реализации продукта-спутника из Костромы будет направляться на просветительские проекты и научные экспедиции Русского географического общества.


Просмотров: 1990
Дата первого показа: 06.04.2021 09:14
Новости