Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Путешествия по Золотому кольцу

Вторник, 25 января 2022

Сегодня существует множество экскурсионных маршрутов, но среди этого изобилия Золотое кольцо России по-прежнему занимает особое место. Этот туристический маршрут, появившийся еще в советское время, дает возможность соприкоснуться с отечественной историей, в полной мере ощутив то, что называют «русским духом». Цены на путешествие по Золотому кольцу из Москвы отличаются доступностью, но такие поездки приносят множество незабываемых впечатлений.

Как появилось Золотое кольцо

У истоков знаменитого маршрута стоял искусствовед Юрий Бычков. Он отправился в путешествие по Владимирской области в 1967 году, чтобы написать несколько статей для газеты, но возвращаться решил другим путем – через Ярославль. Таким образом, пройденный им путь приобрел кольцеобразную форму. Побывал он и в Москве, где одним из самых ярких впечатлений стал купол колокольни Ивана Великого, казавшийся золотым сквозь завесу дождя. Связав воедино эти впечатления, искусствовед дал серии заметок заглавие «Золотое кольцо России». Так и родился туристический маршрут, сохраняющий свою популярность и по сей день.

Состав маршрута

В состав данного маршрута включается девять городов:

  • Сергиев Посад.
  • Углич.
  • Переславль-Залесский.
  • Суздаль.
  • Ярославль.
  • Владимир.
  • Кострома.
  • Иваново.

Во всех городах можно полюбоваться шедеврами древнерусской архитектуры, посетить музеи, но знамениты они не только этим, у каждого города – своя изюминка. Так, в Ростове можно отведать традиционное русское блюдо – пельмени с начинкой из щуки, в окрестностях Костромы – посетить тот самый камень, от которого увел врагов в лес Иван Сусанин, а в Троицком соборе Сергиева Посада – поклониться мощам св. Сергия Радонежского. Города эти соприкасаются и с историей отечественного искусства разных эпох: в окрестностях Костромы расположена церковь, изображенная на картине А.Саврасова «Грачи прилетели», а Ростове снимался один из эпизодов комедии Л.Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию».

Экскурсии

Sputnik8 предлагает разнообразные экскурсионные туры для людей с разными интересами:

  • Людей глубоко верующих заинтересуют туры и «Благословенные земли» с посещением Мурома и Дивеева и «Святыни Сергиева Посада».
  • Тем, кто хочет соприкоснуться с тайнами традиционных русских ремесел, будут интересны туры «Из Москвы на охоту за наличниками» и «Тула – полет в город мастеров».
  • Эко-экскурсия «Синий Камень – Переславль-Залесский» познакомит и с древними мифами и легендами, и с историей отечественных эко-движений.

Это лишь некоторые примеры экскурсий по Золотому кольцу, каждая из которых подарит массу впечатлений и позволит по-новому взглянуть на историю родной страны.


На правах рекламы
Просмотров: 5128
Дата первого показа: 25.01.2022 14:40
Новости