Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Каков он, чухломский карась – рассказали школьникам

Пятница, 11 июня 2021

в местном музее проводят уникальные экскурсии

В летние каникулы Чухломский краеведческий музей имени А.Ф. Писемского в Костромской области запустил для детей из пришкольных лагерей интерактивную программу «Золотой карась».
На мероприятии ребятам рассказывают о Чухломском озере и главном его обитателе – золотом карасе, а также проводят конкурсы и квесты.

Тема экскурсии выбрана не случайно, говорят сотрудники музея. Чухломский золотой карась является настоящим гастрономическим брендом района. И имеет интересную историю. Чухломский золотой карась получил у местных жителей прозвище «лапоть» за свой внушительный размер: наибольшая длина тела самой большой рыбы составила 36 см, масса - до 1,5 кг.

«Тело короткое, высокое, почти округлое, немного уплощенное с боков, покрыто гладкой чешуей, спина утолщена. Общий фон окраски золотисто- или медно-желтый. Спина темная, зеленовато-бурая, бока золотистые, брюхо желтоватое, плавники серовато-красные, радужка глаз желтоватая», значится в литературе.

Говорят, что в былые времена в Чухломском озере вылавливали экземпляры весом более четырех килограммов. Карася поставляли к царскому столу в свежем виде в специальных прорезных стругах и даже угощали рыбой первого космонавта Юрия Гагарина, родовые корни которого, кстати, идут из чухломской земли. А уж история о том, как зимой для всеми любимого актера Михаила Пуговкина, приехавшего в 1982 году на свою малую родину в Чухлому, доставали карасей, заслуживает особого внимания. Старожилы говорят, зимой сумели добыть лишь пару штук. Но приготовили их вкусно: зажарили в сметане.

Чухломский карась всегда особо охранялся. Об этом говорит одно старинное свидетельство: во время нереста запрещали колокольный звон в монастыре и церквях вокруг озера, а землепашцы не применяли на полях никакой химии. И, кстати, попытки переселить чухломского карася в другие водоемы области, например, в Галичское озеро, Рыбинское водохранилище, оказались неудачными, он нигде не прижился, рассказала информационному порталу СМИ44 директор Чухломского краеведческого музея Ольга Бахвалова.

Интерактивные экскурсии, посвященные «Золотому карасю» и Чухломскому озеру, всегда пользуются популярностью, говорят в музее. У ребят сразу возникает желание пойти на любимое озеро и увидеть того самого «золотого» карася.

Фото с сайта Чухломского краеведческого музея и из архива СМИ44
Просмотров: 2811
Дата первого показа: 11.06.2021 09:00