Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сандогора претендует на звание самой красивой деревни России

Понедельник, 05 июля 2021

Россельхозбанк стал генеральным партнером экспедиции «Поволжье», которую проводят Федеральное агентство по туризму и Ассоциация самых красивых деревень и городков России(АСКДР).

В ходе экспедиции список самых красивых населенных пунктов пополнится новыми представителями из центральной части России и Поволжья, будут открыты новые туристические маршруты. Большое путешествие проходит по 27 населенным пунктам Рязанской, Тамбовской, Самарской, Владимирской, Ивановской, Ярославской, Костромской и Тверской областей, а также Татарстана и Чувашии.

За 19 дней участники проедут 4 700 километров. В число самых красивых деревень в ходе экспедиции уже торжественно приняты сёла Смолькино и Ширяево Самарской области, посёлок Палех соседей-ивановцев. Есть в экспедиционном маршруте и Костромская область.

Святая гора, Сан на горе – существует несколько версий происхождения названия села Сандогора, раскинувшейся на живописном берегу Костромки, в окружении еще двух рек – Мезы и Андобы. Сандогора пока только претендует на вступление в Ассоциацию самых красивых деревень России (АСКДР) и приняла гостей для проведения экспертизы – это необходимая процедура для окончательного решения принятия населенного пункта в Ассоциацию.
Александр Нургазизов, глава Сандогорского сельского поселения:
Мы показали нашим гостям историческую часть Сандогоры, где сохранились рубленые избы 18-го века. Есть что посмотреть и в окрестных малых деревнях – в Орлове, где сохранились уникальные дома с резными наличниками, в Починке-Чапкове, где участников экспедиции поразил волшебный вид на реку Кострому. А в Мискове проходит фестиваль «Клюквенный сок», уже полюбившийся костромичам. Потенциал для развития агротуризма в Сандогорье огромный, надо подтягивать инфраструктуру, двигаться дальше.

Александр Мерзлов, руководитель АСКДР, по окончании экспертизы провел онлайн-конференцию для представителей сельских поселений Костромского района и других населенных пунктов региона – в Костромской области немало красивых и привлекательных для туристов мест.
Денис Шалаев, директор Костромского филиала Россельхозбанка:
Экспедиция станет полезным вкладом в развитие сельских территорий и внутреннего туризма, привлечет внимание туристов к малым населенным пунктам, которые хранят историю страны и уникальны каждый по-своему. Неслучайно Россельхозбанк стал партнером такого большого интересного путешествия, которое не только откроет для всех нас новые туристические места, но и поможет сёлам и деревням увидеть новые перспективы своего развития.

В мае этого года экспедиция «Истоки Руси» прошла по территориям Московской, Тверской, Новгородской, Псковской, Ленинградской, Вологодской и Ярославской областей, в число самых красивых были приняты 4 населенных пункта.

Следующий этап проекта стартует в августе. Команда погрузится в уникальную атмосферу прибайкальских деревень Иркутской области и Республики Бурятия. Цикл экспедиций 2021 года завершится осенью масштабным путешествием на юг через Калужскую и Тульскую области и сосредоточится на шолоховских местах Тихого Дона в Ростовской области и Краснодарском крае.

АО «Россельхозбанк» - основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны.

Костромской региональный филиал АО «Россельхозбанк» работает в регионе с 2002 года, активно поддерживая экономику области. Сегодня филиал представлен 11 офисами продаж, которые предлагают полный спектр банковских услуг и работают со всеми категориями населения.

Ассоциация самых красивых деревень и городков России (АСКДР) создана в 2014 году для развития сельских населенных пунктов с богатым культурным и природным наследием, а также для создания новых рабочих мест через популяризацию сельского туризма и поддержки традиционных ремесел.

В 2018 году деревни-члены АСКДР из Архангельской, Новгородской, Псковской и Ярославской областей, Республик Бурятия и Карелия вошли в состав международной Федерации самых красивых деревень Земли наряду с поселениями из Франции, Италии, Канады и Японии. АО

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3349


Просмотров: 2646
Дата первого показа: 05.07.2021 16:29
Новости