Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Ушла из жизни легендарная костромичка Клавдия Петрова

Понедельник, 17 августа 2026

Герой Социалистического Труда и Почётный гражданин Костромской области скончалась на 98-м году жизни, узнал СМИ44.

16 августа 2026 года  скончалась Клавдия Васильевна Петрова. Об этом сообщила администрация Караваевского сельского поселения. 17 октября ей должно было исполниться 99 лет. Она не дожила до своего юбилея совсем немного, но её вековая судьба вместила в себя целую эпоху.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников направил телеграмму соболезнования родным и близким.
«Клавдия Васильевна прожила долгую, насыщенную и невероятно достойную жизнь, оставив после себя богатое научное наследие и светлую память в наших сердцах. В это тяжёлое для вас время разделяю боль утраты. Приношу родным и близким глубокие соболезнования», — говорится в телеграмме губернатора.

Клавдия Петрова прошла уникальный путь от доярки до профессора академии и доктора сельскохозяйственных наук. В 1949 году за получение высокой продуктивности животноводства была удостоена звания Героя Социалистического Труда. С отличием окончила Кологривский зоотехникум и Московскую сельскохозяйственную академию имени К. А. Тимирязева. С 1962 года работала в Костромской сельхозакадемии доцентом, затем заведующей кафедрой крупного животноводства, проректором по научной работе.
Фото группы "Караваево" в ВК
Просмотров: 75
Дата первого показа: 17.08.2026 11:30
Новости