Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

«Зеленое богатство» - в опасности: сохранность лесов в период сухой и жаркой погоды зависит от каждого!

Четверг, 08 июля 2021

в Костромской области продолжает действовать особый противопожарный режим

Департамент лесного хозяйства настоятельно рекомендует жителям Костромской области воздержаться от посещения лесов, а также строго соблюдать правила пожарной безопасности вблизи зеленых массивов.

В Костромской области длительное время преобладает сухая и жаркая погода. В таких условиях к возгоранию может привести даже оставленная стеклянная бутылка, которая под лучами палящего солнца превращается в увеличительное стекло.

Еще большую опасность в лесу представляют непотушенные спички и сигареты. Лесная подстилка вспыхивает в считанные секунды. Она настолько сухая, что больше напоминает порох.

Кроме того, опасны для здоровья и жизни людей «сухие грозы», которые часто возникают в лесах во время жаркой погоды. Молнии в таких условиях становятся причиной природных пожаров, а сопровождающий грозу сильный ветер способствует быстрому неконтролируемому распространению огня. При этом дождя нет. Выбраться из очага возгорания человеку практически невозможно.

Департамент лесного хозяйства напоминает жителям региона, что в Костромской области действует особый противопожарный режим. Посещение лесов – ограничено. За нарушения предусмотрены серьезные штрафы.

Не посещайте лес! Позаботьтесь о своем здоровье и сохранности лесных массивов – зеленого богатства региона! Если вы заметили возгорание, незамедлительно информируйте об этом по единому номеру вызова экстренных служб 112.


Фото из архива СМИ44
Просмотров: 1235
Дата первого показа: 08.07.2021 11:24
Новости