Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

За парковку на газонах и детских площадках водители вместо предупреждения получат штраф в 500 рублей

Пятница, 26 ноября 2021

поправки в  Кодекс об административных правонарушениях утвердила областная Дума

Костромская областная Дума утвердила поправки в региональный Кодекс об административных правонарушениях. С инициативой ужесточить санкции в региональный парламент обратился депутатский корпус Костромы.

Сейчас за парковку в неположенном месте водитель в первый раз получает предупреждение. За повторный проступок уже придется заплатить штраф в 5 тысяч рублей. До 1 апреля 2020 года КОАП предусматривал только наложение штрафа.

Однако по просьбе автомобилистов санкцию смягчили. Но на пользу эта мера не пошла.
В администрацию города продолжают постоянно поступать жалобы от жителей на припаркованные на газонах и детских площадках машины. Закон запрещает регистрировать правонарушения с помощью средств фото и видеофиксации. Поэтому за 4 месяца в Костроме составили всего 63 предупредительных протокола. Оштрафовали за повторное нарушение всего лишь двух водителей, когда в 2019 году, например, количество административных материалов превысило цифру в 2000 тысячи.

С учетом практики применения, городские депутаты попросили своих региональных коллег исключить из КОАП предупреждение и установить минимальный штраф для автовладельцев в 500 рублей. Это позволит повысить дисциплину. Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

фото из архива
Просмотров: 1806
Дата первого показа: 26.11.2021 09:05
Новости