Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Общественной палате обсудили вопросы сохранения исторической памяти

Вторник, 15 июня 2021

за круглым столом собрались историки, педагоги, журналисты

На очередном заседании Общественной палаты Костромской области участники обсудили задачи современного общества по сохранению исторической памяти в связи с 80-летием начала Великой Отечественной войны.

Как отметили общественники, в последнее время в информационном пространстве западных стран происходят попытки фальсификации истории, пересмотра событий и итогов Второй мировой войны. В некоторых государствах сносятся памятники советским воинам-освободителям, из уст официальных лиц можно услышать формулировки о «невинно убиенных» солдатах вермахта и их союзниках, вокруг исполнителей карательных акций создается ореол борцов «за свободу и независимость». На подобных мифах строится современная политика и пропаганда ряда зарубежных стран.
Виктор Морозов, член Общественной палаты Костромской области:
Упорно внедряется в молодое сознание мысль, зачем нужны были такие жертвы, зачем так стойко обороняли Ленинград. Может, нужно было сдаться победителям. Но ведь целью нацистов было не просто завоевание территории нашей страны, не порабощение народов Советского Союза, а уничтожение народов Российской Федерации и народов других республик Советского Союза. Ведь что предполагалось, и они делали? Часть наших народов должна была быть уничтожена в концлагерях, в газовых камерах. Часть использована в качестве рабов на принудительных работах, а часть, которая не нужна была, по и понятиям, предполагалось сослать за Урал, в Сибирь практически на вымирание. Вот в чем была цель наших врагов.

Если для старшего поколения, выросшего рядом с ветеранами, правда о Великой Отечественной войне и ее историческая ценность очевидны, то для современной молодежи, которая живет сегодня в интернете и социальных сетях, это теоремы, которые необходимо доказывать, считают специалисты.

Как один из выходов из этой ситуации – создание отечественных информационных площадок, которые станут альтернативой сегодняшним, контент которых продвигается западными странами.
Олег Промптов, член Общественной палаты Костромской области:
Соцсети во многом контролируют нашу жизнь. Владельцы этих информационных площадок не находятся на территории России. На них повлиять практически невозможно. Необходимо развивать нашу информационную среду, чтобы использовать свои сервисы и доносить до молодого поколения правду о войне, об особенностях того периода. Формировать патриотическое воспитание нужно с самого раннего возраста.

Отдельное внимание костромские общественники предлагают уделить вопросам преподавания истории в школах, скорректировав, например, методику подачи материала и увеличив количество часов, отведенных на изучение Великой Отечественной войны.

Региональная Общественная палата, в свою очередь, подготовит обращение в Государственную Думу с предложением внести изменения в действующее законодательство, что позволит усилить меры ответственности за попытки обелить нацизм, негативные высказывания и принижение роли народа Советского Союза в победе.


Фото:
Просмотров: 1706
Дата первого показа: 15.06.2021 10:00