Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области растёт спрос на новое жилье

Пятница, 05 августа 2022

считают специалисты рынка недвижимости

За первые семь месяцев текущего года в Костромской области уже построили более 242 тысяч квадратных метров жилья.

Это фактически более 70% от плановых показателей, установленных Минстроем для нашего региона.

Корреспондент СМИ44 поговорил с участниками рынка, чтобы понять – нужно ли региону столько жилья. И кто они – счастливые обладатели новой недвижимости?

Для начала, немного статистики. Объёмы вводимого жилья Костромская область наращивает ежегодно, постоянно перевыполняет план Минстроя. С 2017 года в регионе построили более 1 млн 300 тысяч кв. м жилья, из них 620,9 тысяч кв. м - многоквартирные дома.

В 2022 году в области планируют построить 336,1 тысячу жилых кв. м. Строительство на территории региона идёт ударными темпами. С января по август этого года застройщики уже ввели более 242 тысячи кв. м нового жилья, из них 105,2 тысячи - многоквартирные дома. Это почти на 2,5 тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По оценке специалистов сферы строительства, эти факторы не вызвали стагнации рынка. Спрос на квартиры в многоквартирных домах остаётся по-прежнему высоким.

Существенный прирост новых жилых кварталов наблюдается в Костроме. Город прирастает новыми жилыми комплексами такие, как «Чемпион», «Европейский», «Новый город», «Берендеевы пруды», «Парковый».

В этом году у организации «Строймеханизация» в планах сдать более 15 тысяч кв. м нового жилья. Опасений, что новостройки останутся невостребованными, у застройщика нет, большинство квартир уже приобретены. Гендиректор компании Владимир Яхонтов считает, что необходимо и дальше наращивать темпы строительства.

Владимир Яхонтов, генеральный директор АО «Строймеханизация»:
Как правило, костромичи приобретают квартиры на этапе строительства жилья. В готовых домах у нас практически нет непроданных квартир. И мы как застройщики в зависимости от спроса потребителя регулируем цены, делаем их ниже или выше, стараемся делать скидки, вводить определенные преференции, предлагаем ипотеку от застройщика, частично финансируем ипотеку. Благодаря этим мерам и держится рынок. Есть и к чему расти.

Руководитель агентства недвижимости «Вектор» Виктор Набирухин также уверен, что жилье в Костроме требуется – в последнее время тенденция развернулась в сторону покупки новостроек. Этому способствуют меры господдержки – материнский капитал, военная ипотека и другие.

Виктор Набирухин, руководитель агентства недвижимости «Вектор»
В сравнении с Ярославской областью, в нашем городе квартиры покупают сами костромичи. Не так давно цены были на максимуме, продажи уменьшились. Июль уже был неплохим месяцем по сделкам, рынок начал восстанавливается. Да, некоторые цены остались, другие - начали опускаться. Лёгкая тенденция на снижение цен есть. Жильё продаётся, оно не стоит.

Генеральный директор федеральной риелторской компании «Этажи» считает, что дефицит новостроек составляет 40-50%.

Андрей Кузьмин, генеральный директор федеральной риелторской компании «Этажи»:
В Костроме и крупных районных центрах Костромской области в течение последних трёх лет наблюдается дефицит жилья. Особенно дефицит ощущается в Костроме, Галиче, Нерехте. Подтверждением данного факта является то, что все новостройки последние три года продаются на стадии начала строительства. Исключением из этого правила является период с мая по август 2022 года. В этот период спрос временно сократился. Сейчас постепенно всё восстанавливается, копится отложенный спрос.


Фото с сайта qayli.com
Просмотров: 1672
Дата первого показа: 05.08.2022 13:26
Новости