Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромичка жила с мужчиной 33 года без брака — после его смерти осталась без наследства

Вторник, 13 октября 2026

Суд решил, что женщина не доказала, что была на содержании у сожителя, узнал СМИ44.

Костромичка 33 года жила с мужчиной в его доме, но официально брак они не регистрировали. Когда мужчина умер, женщина пошла в суд, чтобы доказать: она была на его иждивении и жила с ним вместе. Это нужно было, чтобы получить право на наследство. Она объяснила, что уже на пенсии и не может работать, а умерший работал и содержал её.

Районный суд встал на сторону женщины. Но законный наследник умершего с этим не согласился и обжаловал решение. Костромской областной суд решение отменил и женщине отказал. В суде объяснили: нужно было доказать, что умерший полностью её содержал и что его помощь была для неё постоянным и главным источником денег. Но таких доказательств не представили. Также не было данных о том, что её расходы были больше, чем её собственные доходы. То, что мужчина тратил деньги на ремонт своего дома, оплату коммунальных услуг и покупку бытовой техники, — это его личные расходы, а не траты на женщину.

Суд также не нашёл подтверждений, что без помощи умершего женщина вообще не могла бы прожить. А совместная жизнь без регистрации брака, как отметили в суде, сама по себе права на наследство не даёт.
Фото из архива СМИ44
Просмотров: 72
Дата первого показа: 13.10.2026 13:00
Новости