Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Установка погодозависимого оборудования в многоквартирном доме экономит тепло и деньги жильцов

Вторник, 13 апреля 2021
Установка погодозависимого оборудования в многоквартирном доме  экономит тепло и деньги жильцов

Губернатор Костромской области Сергей Ситников предложил разработать дополнительные механизмы, которые бы ускорили оснащение многоквартирных домов термомайзерами.

Установка систем погодного регулирования позволяет решить сразу два важных вопроса.
Во-первых, в здании автоматически устанавливается та температура, которая комфортна жителям (и не надо бегать в управляющую компанию или к тепловикам с требованиями изменить нагрев теплоносителя).
Во-вторых, устраняется регулировка температуры в квартире через открытую форточку или балкон.

Вопрос изучил журналист «Костромских ведомостей».

Так, например, термомайзер в подвале дома № 39 по улице Димитрова в Костроме был установлен в мае прошлого года. Жители в полной мере смогли ощутить как комфортный тепловой режим в квартирах, так и экономию в платежах.
По словам главного инженера управляющей компании «Юбилейный-2007» Евгения Батова, система имеет три датчика, один из которых установлен на улице и замеряет температуру окружающего воздуха, два других проверяют теплоносители: сколько подается в жилые помещения и сколько возвращается. На основании этих показателей термомайзер снижает или повышает объем теплоносителя, регулируя температуру.
Причем, регулировку можно производить по дням недели и даже по времени суток. Например, в течение рабочего дня или ночью температуру можно немного снизить и таким образом неплохо сэкономить на оплате услуги.

Прибор управляется компьютером, поэтому никаких ошибок, никакого влияния человеческого фактора здесь быть не может. Донастройку специалисты производят один-два раза в год. Самой большой экономии удается достичь в межсезонье, особенно в октябре и апреле. В теплое время система способна не только снизить, но и временно полностью отключить отопление, чтобы собственники не страдали от жары.
Анатолий Кошкин, заместитель главы администрации г. Костромы:
 Мы взяли три одинаковых дома в микрорайоне Давыдовский. Они построены по одному проекту. Суммировали объемы потребленного тепла. За прошлый сезон дома, оборудованные термомайзерами, это №5 и №15, употребили 408 и 417 гигакалорий соответственно.
А счетчик дома №17, где прибора пока не установлено, показал существенно больший расход - 490 гигакалорий. В среднем же экономия составляет 20 процентов. Установка термомайзера оправдает себя за 1,5-2 года.
Понятно, что в 40-квартирном доме вложения окупятся не так быстро, как в 140-квартирном, но выгоду собственники ощутят в любом случае.

Есть дома, где затраты на систему погодного регулирования оправдались многократно. О том, что такое перетоп, давно забыли в доме № 3 по Костромскому переулку. Термомайзеры (их два, по числу вводов) - главная коммунальная «гордость» этого дома. Они быстро реагируют на температурные изменения - и регулируют нагрев воды в трубах. Установка такой «умной» тех¬ники в августе 2017 года стоила жителям дома 210 тысяч рублей. Но окупилась за полгода.
Ноу-хау избавляет жильцов от необходимости проветривать квартиры от «перегрева». А главное - позволяет существенно сэкономить. Если за октябрь 2016 – апрель 2017 года дом потребил 745 гигакалорий, то в следующий отопительный сезон (тоже 7 месяцев) - только 540 гигакалорий. Экономия превзошла самые смелые ожидания: все 70 квартир девятиэтажки в сумме сберегли 452 тысячи рублей.
Всего за три последних года дом сократил расходы на отопление суммарно почти на 1,5 миллиона рублей. Владелец трехкомнатной квартиры в этом доме теперь получает квитанцию совсем с другими цифрами. Платежи за отопление для него сократились в среднем на тысячу рублей.

Два года назад термомайзерами в Костроме было оборудовано 75 домов, сейчас их насчитывается 132.
 А всего в городе техническую возможность для установки приборов имеют 1005 многоквартирных домов.




фото Валерии Соколовой
Просмотров: 2008
Дата первого показа: 13.04.2021 17:53
Новости