Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Первая советская атомная подлодка «Ленинский комсомол» отправилась на реставрацию

Суббота, 27 августа 2022

судно пройдет путь от Зимней пристани Кронштадта

Сегодня, 27 августа, первая советская атомная подлодка К-3 «Ленинский комсомол» отправилась на реставрацию.

После восстановления её доставят в здание музея военно-морской славы в туристическом кластере «Остров фортов», который был создан по поручения Владимира Путина.

На этом этапе АПЛ «Ленинский комсомол» пройдет путь с Зимней пристани Кронштадта. Там лодка провела последний месяц после восстановительных работ на Кронштадтском морском заводе перед отправкой в акваторию Выборгского судостроительного завода.

Перед буксировкой лодка была предварительно поставлена на понтоны, которые после швартовки АПЛ на месте доковой операции и установки на рейдовые бочки будут сняты с помощью плавучих кранов.

DJI_0045.JPG

Для жителей города и туристов процесс буксировки будет уникальной возможностью буквально вблизи рассмотреть перемещение более чем стометрового корабля по воде – К-3 пойдет мимо музейно-исторического парка «Остров фортов» и форта Петр Первый.

Ксения Шойгу, руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов»:
Подъём из воды и размещение внутри здания более чем стометровой подводной лодки – это настоящий инженерный вызов: ещё никто в мире такого не делал. Этот проект наверняка станет частью технологической истории России.

DJI_0749.JPG


Фото пресс-службы АНО «Остров фортов»
Просмотров: 637
Дата первого показа: 27.08.2022 10:27