Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Педагог Детского морского центра г. Костромы Евгений Смирнов участвует в международной историко-педагогической экспедиции в Греции

Вторник, 12 октября 2021

по итогам будет снято два документальных фильма

Педагог Детского морского центра г. Костромы и руководитель Молодежного клуба РГО Евгений Смирнов участвует в международной историко-педагогической экспедиции в Греции «Пламя Чесмы. Греческий гамбит».

Она проходит в рамках мероприятий программы Года истории Россия-Греция. В ходе экспедиции по заказу телеканала «Моя планета» будут сняты два документальных фильма, премьерный показ которых пройдет как на греческом, так и на российском телевидении.

Экспедиция направлена на исследование малоизвестного факта русской и греческой истории – существования на греческих островах Архипелагской губернии Российской империи. В последующем данные события стали предвестниками Греческой революции 1821-1829 гг., чей юбилей отмечается как в Греции, так и в России в этом году. Экспедиция также предоставит новые данные о знаменательной победе русского флота в Чесменском сражении 250 лет назад.

Экспедиция проходит на парусном фрегате «Штандарт», построенном по чертежам и корабельным традициям XVIII века. Участники планируют обследовать подводную акваторию в местах базирования русского флота и гибели боевых кораблей, провести осмотр и экспертизу артефактов, личных вещей и корабельных икон, относящихся к периоду пребывания русского флота в архипелаге в 1770-1774гг., а на острове Парос – столице Архипелагской губернии установить два памятных знака.

Экспедиция продлится до 24 октября, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе городской администрации.
Просмотров: 1172
Дата первого показа: 12.10.2021 08:08
Новости