Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромские сёла ставят новые рекорды по потреблению интернета

Понедельник, 27 февраля 2023

Сегодня технологии помогают людям почти во всех сферах их жизни, а основным проводником в цифровую среду несомненно является смартфон. В нашем регионе активно работают над тем, чтобы мобильное покрытие было развёрнуто даже в отдалённых местностях.

Так, в программе по Устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0) в 2022 году голосовая связь и 4G на средней скорости около 100 Мбит/с стали доступны сразу в 7 костромских селах и деревнях, где ранее не было стабильного сигнала операторов.

Проект реализует Минцифры РФ совместно с «Ростелекомом» и российским оператором Tele2, который выступает в качестве центра компетенций: планирует архитектуру сети, осуществляет приемку станций и поставляет оборудование для строительства телеком-инфраструктуры.

Дмитрий Диденко, директор департамента цифрового развития Костромской области:

Обеспечение современными услугами связи небольших населенных пунктов позволяет их жителям работать и учиться дистанционно, общаться с родными и близкими, пользоваться цифровыми сервисами или вызвать экстренные службы. Совместно с партнерами мы реализуем проект УЦН 2.0, и в небольших селах и деревнях, в которых проживает от 100 до 500 человек, уже появилась качественная мобильная связь и интернет.

Интересно, что в области, по данным Tele2, активность клиентов традиционно выше, чем в городе. Однако населённые пункты, где велось развитие сети по программе УЦН 2.0, стали настоящими рекордсменами по объёмам трафика на пользователя.

Татьяна Постнова, директор костромского филиала Tele2:

Наша компания активно участвует в жизни региона и поддерживает социально значимые проекты, в число которых уже два года входит УЦН 2.0. Статистика сети на базовых станциях, построенных в рамках программы, говорит о том, что наши услуги очень ждали: всего за несколько месяцев жители четырёх небольших сел и деревень скачали более 38 тысяч гигабайтов интернета. Этого хватило бы на просмотр фильма в Сети, который бы длился около 55 тысяч часов. А в среднем каждый пользователь здесь потребляет на 30-50% больше дата-трафика, чем, скажем, абонент из Костромы или одного из районных центров нашей области. Отмечу, чтобы жители могли пользоваться интернетом на высоких скоростях, мы агрегируем частоты и добиваемся показателей до 170 мегабит в секунду, что было подтверждено замерами в одном из сёл проекта 2021 года – Грудки Судиславского района.

По словам директора филиала ПАО «Ростелеком» в Ярославской и Костромской областях Романа Русских, чтобы обеспечить населённые пункты стабильной связью, мы построили более 100 километров волоконно-оптических линий связи. Порой строительство было трудным, что объяснялось непростыми погодными условиями и ландшафтом региона. Так, например, в Мантуровском районе в ноябре температура воздуха опускалась ниже минус 20 градусов. Техника замерзала. А в Кадыйском районе — непроходимые болота. Чтобы проложить кабель, требовался специальный транспорт. Но мы справились.

Проект по Устранению цифрового неравенства продолжится в Костромской области и в 2023 году. В 2022 году он охватил такие населённые пункты, как: Паньково, Лубяны и Низкузь Кадыйского района, Ладыгино Галического района, Красная Поляна Островского района, Рогово Мантуровского района и Елегино Буйского района. А в 2021 году география программы затронула ещё 13 населённых пунктов в самых отдалённых районах области. При этом о первых результатах запуска сети этого года объявят уже в скором времени. Жители могут быть уверены – базовые станции появятся именно там, где нужно людям. Планы развития в рамках программы УЦН 2.0 ежегодно составляют на основе данных народного голосования на Госуслугах.

Напомним, в апреле 2021 года Минцифры РФ и «Ростелеком» подписали соглашение о реализации второго этапа проекта Устранения цифрового неравенства, по которому до 2030 года мобильная связь должна стать доступной более чем в 24 000 населённых пунктов страны.

Фото предоставила компания Теле 2
Просмотров: 1241
Дата первого показа: 27.02.2023 12:00
Новости