Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромичам предлагают встать в «Снежный дозор»

Вторник, 07 декабря 2021

для этого достаточно наблюдать за снегом и льдом и фиксировать данные

Жители Костромской области могут стать научными волонтерами и помочь географам в изучении климата. Для этого необходимо просто наблюдать за снегом и льдом.

Как говорят эксперты, данные наблюдений за снегом и льдом в различных регионах России помогают учёным составлять карты погодных аномалий, а также приносят большую пользу для исследований климата.

Проект «Снежный дозор» реализуется Фенологической сетью Русского географического общества и Ассоциацией коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН).

От добровольцев-метеорологов ждут сообщений о четырёх параметрах. Нужно отмечать даты выпадения первого снега, формирования устойчивого снежного покрова (когда прекратилось таяние), ледостава (когда местный водоём затянется постоянным льдом), а также фиксировать все снегопады — от лёгкой пороши до метели на несколько дней.

Каждое наблюдение необходимо дополнять фотографией. Все подробности можно узнать на сайте Фенологической сети РГО. «Снежный дозор» стартовал 29 ноября и продлится до 29 января 2022 года.


Фото СМИ44
Просмотров: 996
Дата первого показа: 07.12.2021 09:30
Новости