Стриминговые платформы стали посещать на 50% больше пользователей
Сегмент стриминга в России переживает бурный рост — в 2023 году посещаемость популярных стриминговых платформ увеличилась в 1,5 раза. Теперь конкуренцию Twitch здесь составляют китайский Trovo и новичок рынка — российский VK Play. При этом финансово поддерживают стримеров в основном миллениалы — они составляют почти половину всей аудитории донатных сервисов, выяснили эксперты МегаФона на основе обезличенных данных абонентов.
Замыкает тройку лидеров VK Play — сервис, запущенный только в апреле 2022 года, уже входит в число самых посещаемых порталов для стриминга, свидетельствуют данные МегаФона.
Основное ядро аудитории стриминговых платформ сместилось от зумеров к миллениалам. Если в 2022 году абоненты 17-25 лет составляли 48% от всех посещений, то теперь их доля сократилась до 44,5%. А на первое место вырвались миллениалы (25-35 лет) — их 47% против 40% годом ранее. Третий значимый сегмент для стриминга — абоненты в возрасте 35-45 лет, их доля составляет на сегодня около 8%.
Миллениалы также чаще других финансово поддерживают любимых стримеров — именно они составляют сегодня 46% аудитории донатных сервисов, в то время как зумеры занимают здесь долю в 35%.
Самой популярной российской донатной платформой стала boosty.to. За первое полугодие её посещаемость выросла в 3,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Также в топ-3 наиболее популярных сайтов для пожертвований у россиян вошли sponsr.ru и donatepay.ru. В целом аудитория российских донатных сервисов за год увеличилась втрое.
Дата первого показа: 01.09.2023 11:30
01 мая 08:00
1 мая в Костромской области стартует региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года - 2026»30 апреля 18:30
Книгу о спортсменах-фронтовиках представили в Костромской областной научной библиотеке30 апреля 18:00
Костромская делегация приняла участие в региональном Форуме классных руководителей ЦФО30 апреля 16:00
Подрядчика оштрафовали на 500 тысяч рублей за коррупцию при реставрации памятников в Костромской области30 апреля 15:30
Сергей Ситников поздравил пожарных Костромской области с профессиональным праздником30 апреля 15:20
Костромичам рассказали, как они будут отдыхать в 2027 году
