Костромичи увидели в небе космическое трио
Пятница, 24 февраля 2023
Луна, Юпитер и Венера проглядывались в ясном небе накануне ночью, узнал СМИ44.
В ночь с 23 на 24 февраля в Костроме можно было наблюдать редкое астрономическое явление. В небе на очень близком расстоянии друг от друга находились Луна, Венера и Юпитер. Такие сближения небесных тел принято называть соединениями, прокомментировали в Костромском планетарии:

Снимками в своих соцсетях делились костромичи. Небо было ясным и чистым, и все три небесных тела были хорошо заметны.
Наш естественный спутник был расположен в созвездии Кита, и Юпитер присоединится к нему в соседнем созвездии Рыб. [...] Наблюдайте соединение невооруженным глазом или воспользуйтесь биноклем. К «небесному представлению» также присоединится яркая Венера, она будет сиять на небе чуть ближе к горизонту. Позже, в 01:57, Луна и Юпитер достигнуn максимального сближения в этом месяце. Опять же, наблюдатели из Южного полушария будут иметь преимущество, поскольку там объекты поднимутся выше. Наблюдайте Луну, Юпитер и Венеру одновременно невооруженным глазом или в бинокль. Планеты останутся близко друг к другу в течение некоторого времени и достигнут соединения 2 марта.

Снимками в своих соцсетях делились костромичи. Небо было ясным и чистым, и все три небесных тела были хорошо заметны.
Просмотров: 2428
Дата первого показа: 24.02.2023 16:00
Дата первого показа: 24.02.2023 16:00
Новости
12 апреля 09:00
Костромастат подсчитал куриные яйца: производство выросло на 8%11 апреля 12:00
Костромичей приглашают на региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»11 апреля 10:00
В Костроме автополицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадала 8-летняя девочка10 апреля 16:30
Клубничная ферма из Костромской области выиграла миллион рублей на всероссийском конкурсе
