Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области запустят эксперимент с электронными учебниками

Среда, 29 апреля 2026

В Островской средней школе губернатор Сергей Ситников лично убедился, что современный рюкзак ученика весит до 8 килограмм без учёта рабочих тетрадей, узнал СМИ44.

Как сообщает пресс-служба главы региона, внедрение электронных учебников в образовательный процесс обсуждалось сегодня в ходе рабочей поездки губернатора в Островскую среднюю школу. Сергей Ситников поговорил с ученицей, подержал ее портфель в руках и обратил внимание департамента образования и науки, что портфель очень тяжёлый.

Руководитель департамента доложил, что с нового учебного года в качестве эксперимента по электронным книгам будут заниматься ученики двух классов начальной школы. Специалисты в течение всего учебного года будут фиксировать достоинства и недостатки данной формы обучения: вести опросы детей, родителей и учителей. Для школьников будут организованы дополнительные медицинские осмотры врачей-офтальмологов.

Инициатива введения электронных учебников принадлежит губернатору Сергею Ситникову. Она была озвучена в ходе совещания педагогов, где обсуждались меры, направленные на снижение бюрократической нагрузки на учителей. Большинство педагогов поддержали предложение главы региона. Рюкзак современного школьника сегодня весит 6-8 килограмм. Такая тяжесть существенно влияет на состояние позвоночника.

«Современные учебники тяжелее тех, по которым дети учились 20–30 лет назад. Изменился формат, плотность бумаги. Они действительно стали тяжелее. Кроме того, сейчас к каждому учебнику прилагаются обязательные рабочие тетради. Все это утяжеляет рюкзак школьника, занимает много места. Электронное устройство во многом решает эти проблемы», – прокомментировал директор департамента образования и науки Костромской области Андрей Голубев.

Фото с adm44.ru
Просмотров: 91
Дата первого показа: 29.04.2026 20:00
Новости