Частная клиника заплатит костромичу более 400 тысяч рублей за операцию, после которой он чуть не умер
Вторник, 02 июня 2026
Мужчина пришёл удалить новообразования, но во время операции у него остановилось дыхание. Врачи вовремя не оценили риски, а пациент остался с глубокими шрамами, узнал СМИ44.
В 2022 году костромич обратился в частную клинику, чтобы удалить новообразования на грудных железах. Во время операции у него возникли проблемы с дыханием . Врачам пришлось срочно делать дополнительное вмешательство, чтобы спасти пациенту жизнь.
Мужчина остался недоволен. Он подал в суд и потребовал вернуть деньги за операцию, заплатить проценты, компенсировать моральный вред и выплатить штраф. После вмешательства на его теле остались глубокие разрезы на шее и груди. Кроме того, у него было затруднённое дыхание, онемели пальцы левой руки и запястье, появились проблемы с психикой. Сначала суд отказал мужчине. Решили, что дефектов в работе врачей нет, а все проблемы лишь из-за особенностей организма пациента.
Костромской областной суд не согласился с этим. Экспертиза показала: при анестезии врачи плохо оценили риски, не провели дополнительное насыщение кислородом, не следили за процессом должным образом. Лекарства не хватило, чтобы полностью расслабить мышцы. Всё это говорит о том, что услугу оказали некачественно, даже если пациент в итоге не умер. Областной суд отменил решение районного суда. Теперь клиника должна вернуть костромичу около 60 тысяч рублей за операцию, заплатить проценты, 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и штраф по закону «О защите прав потребителей». Общая сумма – более 400 тысяч рублей.
Мужчина остался недоволен. Он подал в суд и потребовал вернуть деньги за операцию, заплатить проценты, компенсировать моральный вред и выплатить штраф. После вмешательства на его теле остались глубокие разрезы на шее и груди. Кроме того, у него было затруднённое дыхание, онемели пальцы левой руки и запястье, появились проблемы с психикой. Сначала суд отказал мужчине. Решили, что дефектов в работе врачей нет, а все проблемы лишь из-за особенностей организма пациента.
Костромской областной суд не согласился с этим. Экспертиза показала: при анестезии врачи плохо оценили риски, не провели дополнительное насыщение кислородом, не следили за процессом должным образом. Лекарства не хватило, чтобы полностью расслабить мышцы. Всё это говорит о том, что услугу оказали некачественно, даже если пациент в итоге не умер. Областной суд отменил решение районного суда. Теперь клиника должна вернуть костромичу около 60 тысяч рублей за операцию, заплатить проценты, 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и штраф по закону «О защите прав потребителей». Общая сумма – более 400 тысяч рублей.
Просмотров: 584
Дата первого показа: 02.06.2026 11:00
Дата первого показа: 02.06.2026 11:00
Новости
14 июня 22:36
В Костромской области отменили беспилотную опасность14 июня 07:50
Два беспилотника подавлены над Костромской областью