Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Судиславле открылись две интересные выставки о деньгах

Пятница, 02 декабря 2022

В посёлке Судиславль открыли сразу две тематические выставки о деньгах, узнал СМИ44.

В Расловской средней общеобразовательной школе работает экспозиция «Время и деньги», а в Доме народного творчества и досуга все желающие могут посетить выставку «Магия театра».

Выставка «Время и деньги» посвящена истории производства, хранения, защиты и транспортировки отечественных монет и банкнот различных эпох – от первых чеканных монет на Руси до современных полимерных банкнот и технологически сложных в исполнении памятных монет.

Выставка условно делится на несколько тематических блоков, каждый из которых — целая история. На фотополотнах отражены познавательные исторические факты, представлены увеличенные изображения редких монет и банкнот из фондов Музея Банка России, уникальные фотографии предметов, предназначенных для хранения и транспортировки ценностей, а также счётной техники разных эпох — от простейших устройств до современных комплексов. Все стенды сопровождаются рассказом, изложенным простым и понятным языком, об эволюции системы денежного обращения нашей страны и технологических достижениях, применимых при производстве наличных денег.

Ирина Петрова, эксперт костромского отделения Банка России:

Выставка откроет посетителям много малоизвестных исторических фактов. Так школьники и учителя, которые её посетят, узнают, например, о том, что в Гражданскую войну деньги печатали на винных этикетках, а во времена царской России на монеты переплавляли трофейные медные пушки.

Экспозиция «Магия театра» посвящена театральному искусству нашей страны: шедеврам драматических произведений, балетных, театральных и оперных постановок, великим русским композиторам, хореографам, режиссёрам и актёрам. Выдающиеся театральные деятели и самые значимые произведения нашли отражение на памятных монетах Банка России, выполненных из драгоценных металлов — золота, платины, серебра и палладия.

Посетители выставки увидят увеличенные изображения монет и смогут рассмотреть всю красоту и тонкость работы художников медальеров по созданию портретов великих классиков с высокой степенью сходства с оригиналами, а также сцен из спектаклей, сложных и насыщенных сюжетов. Все полотна сопровождаются описанием истории создания рисунка и техническими характеристиками монеты.

Ирина Петрова, эксперт костромского отделения Банка России:
Изучая полотна выставки «Магия театра», посетители вспомнят великие произведения классиков и насладятся изучением детально проработанных художниками-медальерами многофигурных композиций. Кстати, российские монеты признаны лидерами в области медальерного искусства благодаря интересным сюжетам и блестящему художественному исполнению.

Обе выставки будут работать до 25 декабря.


Фото предоставил пресс-секретарь Отделения Банка РФ по Костромской области
Просмотров: 483
Дата первого показа: 02.12.2022 10:00