Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме открылся женский клуб при центре занятости для мам в декрете и женщин с детьми

Пятница, 07 августа 2026

Первая площадка заработала в Волгореченске ещё в 2023 году, теперь клубы запускают во всех муниципалитетах области, узнал СМИ44.

В Костромской области в рамках национального проекта «Кадры», реализуемого по решению президента Владимира Путина, открываются женские клубы при центрах занятости. Это площадки для мам с маленькими детьми, желающих возобновить карьеру, а также для женщин, готовых открыть своё дело или превратить хобби в доход. Как рассказала заместитель директора департамента по труду и социальной защите населения Наталья Фетисова, первый такой клуб был создан в Волгореченске ещё в 2023 году, а теперь его опыт решили распространить на все муниципалитеты.
«Это не только новое пространство, но в первую очередь возможность женщинам встретиться, пообщаться, поделиться знаниями и опытом, подобрать новые возможности для трудоустройства. Им обязательно помогут составить резюме, пройти профориентацию, при необходимости переобучиться новой профессии», — отметила Наталья Фетисова.
Также на встречах приглашают работодателей, которые рассказывают о соцпакетах и мерах поддержки для семей с детьми. В Костроме в кадровом центре на улице Советской, 107Б прошло первое заседание женского клуба. Участницы говорили о том, как найти работу после декрета, где пройти переобучение и как получить социальный контракт. Специалисты центра занятости рассказали о возможностях профессиональной ориентации и психологической поддержки. Также представитель Социального фонда ответил на вопросы о ежегодной семейной выплате. 
«Я совершенно случайно сюда попала и теперь нахожусь в информационном шоке — столько всего для женщин стало делаться! И профориентация, и психолог, и переквалификация. Честно, я очень рада, что есть такое место», — призналась одна из участниц, Алёна Жакупова, мама троих детей. По её словам, после декрета выйти на работу непросто, но теперь она узнала о возможностях, о которых раньше даже не догадывалась, и планирует рассказать о клубе другим мамам.
В этот же день клубы открылись в Буе, Галиче, Шарье, Макарьеве, Солигаличе, а также в посёлках Вохма, Антропово, Островское, Поназырево, Судиславль и Кологрив.
Фото СМИ44
Просмотров: 133
Дата первого показа: 07.08.2026 13:30
Новости