Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В городе Буй завершилась реконструкция водоочистных сооружений

Вторник, 19 июля 2022

Благодаря реализации федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» в городе Буй Костромской области проведена реконструкция водоочистных сооружений, информирует СМИ44 ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России».

Это позволит обеспечить качественной питьевой водой, соответствующей нормативным требованиям, почти 16 тысяч горожан.

Реконструкцию объекта начали в марте 2021 года. В процессе временной эксплуатации проводили испытания сооружений на проектную производительность в условиях изменения качества воды в источнике (река Кострома) в зимний и весенний периоды года, в том числе при наихудшем качестве воды в источнике.

В результате проведенной реконструкции оборудования мощность объекта выросла на 4300 м3 очищенной воды в сутки и составила 6400 м3 очищенной воды в сутки. Кроме того, строительство нового резервуара чистой воды на 1000 куб. м позволило на фоне роста водопотребления города обеспечить регулирование неравномерности водопотребления.

На реализацию федерального проекта «Чистая вода» в Костромской области в период 2019-2024 годов из федерального бюджета предусмотрено выделение более 1,8 млрд рублей.

С момента начала программы реализованы и введены в эксплуатацию 9 объектов водоснабжения.
Дина Сафиуллина, директор Проектной дирекции Минстроя России:
К концу 2024 года процент доли населения Костромской области, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, планируется повысить до 83,7%, доли городского населения – до 96%. На сегодняшний день в результате осуществленных в рамках программы мероприятий эти показатели составляют 73,4% и 85,2% соответственно.



Фото предоставила ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России»
Просмотров: 448
Дата первого показа: 19.07.2022 13:30