Костромской губернатор дал поручения по рентген-кабинету и освещению трассы после приёма жителей Боговарова
Пятница, 08 августа 2025
В ходе рабочей поездки Сергей Ситников провёл личный приём граждан в редакции районной газеты «Колос», узнал СМИ44.
Как сообщает пресс-служба главы региона, депутат Думы Октябрьского района Татьяна Нефедова обратилась к губернатору с проблемой неработающего рентген-кабинета в Боговаровском отделении Вохомской ЦРБ. Ремонт затянулся, флюорограф из Костромы перестал приезжать, создав неудобства, особенно для жителей отдаленных деревень. Сейчас пациентов трижды в неделю возят на исследования в Павинское отделение.
Директор департамента здравоохранения Николай Гирин пояснил, что после капремонта кабинета требуется завершить оформление в БТИ и получить заключение санэпиднадзора. Оборудование (рентген, флюорограф, маммограф) уже установлено и подключено к централизованному медконтуру, персонал подготовлен. Сергей Ситников поставил задачу департаменту в течение месяца оформить все документы и открыть кабинет. Губернатор также проинформировал Нефедову о запуске «Автобуса здоровья» на Кострому для жителей северо-востока и попросил активно информировать об этом население.
Второй вопрос подняла многодетная мама Екатерина Краева – отсутствие уличного освещения на участке дороги «Пыщуг – Павино – Вохма – Боговарово» от Боговарово до деревни Катушенки. Женщина обеспокоена безопасностью детей и взрослых, особенно в темное время суток осенью.
Директор департамента транспорта Евгений Кананин сообщил, что работы по освещению трассы начались в прошлом году (уже установлено 7,6 километров фонарей) и продолжатся. Участок до Катушенки изначально не входил в план, но он будет скорректирован с учетом обращения жителей. Губернатор также поручил муниципалитету скорректировать график школьного автобуса для безопасной доставки детей из деревни. Ситников подчеркнул необходимость установки освещения и обратился к жителям с просьбой носить светоотражающие элементы на одежде для дополнительной безопасности.
Также по итогам приёма губернатор взял на особый контроль решение сложных вопросов, поднятых участниками специальной военной операции.
Директор департамента здравоохранения Николай Гирин пояснил, что после капремонта кабинета требуется завершить оформление в БТИ и получить заключение санэпиднадзора. Оборудование (рентген, флюорограф, маммограф) уже установлено и подключено к централизованному медконтуру, персонал подготовлен. Сергей Ситников поставил задачу департаменту в течение месяца оформить все документы и открыть кабинет. Губернатор также проинформировал Нефедову о запуске «Автобуса здоровья» на Кострому для жителей северо-востока и попросил активно информировать об этом население.
Второй вопрос подняла многодетная мама Екатерина Краева – отсутствие уличного освещения на участке дороги «Пыщуг – Павино – Вохма – Боговарово» от Боговарово до деревни Катушенки. Женщина обеспокоена безопасностью детей и взрослых, особенно в темное время суток осенью.
Директор департамента транспорта Евгений Кананин сообщил, что работы по освещению трассы начались в прошлом году (уже установлено 7,6 километров фонарей) и продолжатся. Участок до Катушенки изначально не входил в план, но он будет скорректирован с учетом обращения жителей. Губернатор также поручил муниципалитету скорректировать график школьного автобуса для безопасной доставки детей из деревни. Ситников подчеркнул необходимость установки освещения и обратился к жителям с просьбой носить светоотражающие элементы на одежде для дополнительной безопасности.
Также по итогам приёма губернатор взял на особый контроль решение сложных вопросов, поднятых участниками специальной военной операции.
Просмотров: 396
Дата первого показа: 08.08.2025 18:10
Дата первого показа: 08.08.2025 18:10
Новости
26 июня 18:05
В Костромской области создан запас топлива для стабильной работы экстренных и коммунальных служб26 июня 14:20
В Кострому прибыл первый электробус26 июня 13:00
Костромские полицейские пресекли мошенничество на 5 миллионов рублей — курьера задержали с поличным