Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Высказывайтесь в поддержку безопасности пациентов!

Вторник, 17 сентября 2019

под таким лозунгом в Костромской области прошел первый всемирный день безопасности пациентов

17 сентября прошел первый в истории День безопасности пациентов. Всемирная организация здравоохранения с сегодняшнего дня объявила глобальную кампанию под лозунгом «Безопасность пациентов – одна из приоритетных задач в области здравоохранения во всем мире». К масштабной акции присоединилась и Костромская область     

«Цель акции – сделать так, чтобы каждый житель нашего региона смог взять на себя долю ответственности за повышение безопасности услуг здравоохранения», - на пресс-конференции в Росздравнадзоре по Костромской области отмела специалист ведомства Наталья Морой.
Наталья Морой, начальник отдела контроля и надзора за медицинской и фармацевтической деятельностью ТО Росздравнадзора по Костромской области:
Проблемы безопасности пациентов могут возникнуть на любом этапе оказания медицинской помощи. Сегодня примерно 15 процентов расходов в отрасли здравоохранения идет на устранение причин именно в сфере безопасности.
Оказание медпомощи — сложный процесс. Число ошибок, с которыми врачам и пациентам приходится сталкиваться, можно сократить. Этого можно достичь, если медицинские процедуры будут упрощены и стандартизованы, если будет постоянно повышаться квалификация медицинских работников, а сам пациент станет полноправным и ответственным участником этого процесса.

IMG_3454-17-09-19-08-17.JPG

Росздравнадзор Костромской области и региональный департамент образования выработали ряд мероприятий для безопасности оказания медпомощи как для взрослых, так и для маленьких пациентов. Это, в том числе, современные методы работы учреждений – новые мобильные ФАПЫ в районах, создание бережливых поликлиник, закупка высокотехнологичного оборудования. Это также удобные способы записи на прием к врачу и возможность обратной связи с медучредениями.

Так, в этом году в регионе открылись 4 модульных ФАПа в Красносельском, Костромском и Сусанинском районах. Работа в этом направлении продолжается.
Валерия Стрелец, заместитель директора департамента здравоохранения Костромской области:
До конца этого года планируется введение в строй еще 4 модульных ФАПов.Всего в целом по программе до 2021 года будет поставлено 12 ФАПов такого вида.
Помимо них в регионе будет приобретено 13 мобильных фельдшерско-акушерских пунктов и 3 мобильных комплекса: два маммографа и один флюорограф.

Кроме этого, отдаленных уголках Костромской области с небольшой численностью населения – от 30 до 100 человек - открываются домохозяйства, где можно получить первичную медицинскую помощь. Сегодня в регионе уже создано свыше 80 таких домохозяйств. Пункты оборудованы стационарной и сотовой телефонной связью, необходимыми для оказания первой помощи медикаментами, перевязочными средствами, инструментами, диагностическими приспособлениями, памятками по оказанию первой помощи. Все это позволяет быстро отреагировать в экстренной ситуации и спасти человека.

IMG_3457-17-09-19-08-17.JPG

Активно переходят на бережливый вид технологий поликлиники Костромской области. Уже 4 учреждения региона с этого года стали работать по-новому: в них открыли регистратуру с инфоматом и системой электронной очереди, электронное табло с расписанием приема врачей, колл-центр.
Полина Железова, главный врач ОГБУЗ «Центр медицинской профилактики Костромской области»:
В ближайшие 2 года по нацпроекту «Здравоохранение» в Костромской области будут переведены на бережливые технологии и оснащены по современным стандартам оказания первичной медицинской помощи еще 12 поликлиник. Из них три – до конца этого года.
К 2024 году в регионе «бережливыми» станут 34 поликлиники, в том числе, все детские.

Обратную связь с пациентами установили и в Костромском роддоме. Здесь каждую неделю проходит День открытых дверей.
Анна Федоренко, главный врач роддома г. Костромы:

В 14 часов каждый четверг мы проводим день открытых дверей для будущих мамочек. Решили это сделать для того, чтобы развеять страхи рожениц и мифы об учреждении. Главное, чтобы женщины приходили к нам рожать без страха и сомнений, и не уезжали в соседние регионы - уровень акушерства у нас в регионе очень хороший. В костромском роддоме работают квалифицированные доктора, в детской реанимации установлено современное оборудование.

Мы всегда с удовольствием придумываем новые методы взаимодействия с пациентами. Во многом, «сотрудничество» врач-пациент помогает улучшить качество медпомощи. Мы должны это понимать.

«Высказывайтесь в поддержку безопасности пациентов!», - именно под таким лозунгом состоялся первый всемирный день безопасности пациентов. В Костромской области сегодня есть множество способов сделать так, чтобы пребывание в больнице или поликлинике стало для каждого жителя региона максимально комфортным. Для этого есть разные возможности, в том числе, – электронная запись на прием, удобное время и место для прохождения диспансеризации, помощь службы страховых представителей и многое другое. 

IMG_3464-17-09-19-08-17.JPG

фото Валерии Соколовой
Просмотров: 2217
Дата первого показа: 17.09.2019 22:08
Новости