Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Какую бесплатную медицинскую помощь могут получить жители Костромской области?

Среда, 11 сентября 2019

и как им в этом помогут страховые представители – разъясняет «МАКС-М»

Медицинская акционерная страховая компания «МАКС-М» продолжает цикл полезных статей, которые помогут жителям Костромской области позаботиться о состоянии своего здоровья - узнать, в каких поликлиниках можно пройти диспансеризацию и медицинское обследовании, как дистанционно записаться на прием к врачу.

В «МАКС-М» призывают: пройдите бесплатно диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр, чтобы убедиться, что все показатели вашего здоровья в норме и не пропустить первые и скрытые признаки серьезных заболеваний.

Сегодня по Территориальной программе бесплатного оказания медицинской помощи застрахованным в Костромской области лицам бесплатно предоставляется медицинская помощь следующих видов:

• Первичная медико-санитарная помощь, в том числе первичная доврачебная, первичная врачебная и первичная специализированная;
• Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;
• Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;
• Паллиативная медицинская помощь, оказываемая медицинскими организациями;
• Медицинская реабилитация.

Формы оказания медицинской помощи:
• Экстренная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, обострении хронических заболеваний, состояниях, представляющих угрозу жизни пациента;
• Неотложная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, обострении хронических заболеваний, состояниях, без явных признаков угрозы жизни пациента;
• Плановая - медицинская помощь, оказываемая при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной либо неотложной формы оказания медицинской помощи, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшения состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

Условия оказания медицинской помощи:
• Вне медицинской организации (по месту вызова выездной бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации);
• В амбулаторных условиях, в том числе на дому при вызове медицинского работника;
• В условиях дневного стационара (предусматривается медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требуется круглосуточное медицинское наблюдение и лечение);
• В стационарных условиях (обеспечивается круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

Жителям Костромской области также необходимо помнить о сроках ожидания медицинской помощи, ее особенностях и качестве предоставления услуг.

Кроме этого, с 2016 года в АО «МАКС-М» работает служба страховых представителей трех уровней. Основная задача страховых представителей страховой медицинской организации (СМО) – сопровождение застрахованных граждан на всех этапах оказания медицинской помощи, в том числе при прохождении профилактических мероприятий.



Специалист контакт-центра СМО
Страховой представитель 1-го уровня
Специалист предоставляет справочную информацию по устным обращениям застрахованных лиц по вопросам обязательного медицинского страхования. Страховые представители 1 уровня проходят обучение на базе СМО по специально разработанным программам с получением подтверждающего документа.

СПИСОК ОБЯЗАННОСТЕЙ:
Принимает устные обращения граждан.
Отвечает на вопросы граждан справочно-консультационного характера:
- о порядке выбора страховой медицинской организации, медицинской организации, врача;
- о порядке получения полиса ОМС;
- об организации оказания медицинской помощи в рамках программ ОМС;
- о порядке прохождения диспансеризации и иных профилактических мероприятий.
Проводит выборочные опросы граждан по результатам пройденной диспансеризации, о доступности и качестве медицинской помощи.



Специалист СМО
Страховой представитель 2-го уровня
Специалист осуществляет информационное сопровождение застрахованных граждан при оказании им медицинской помощи, в том числе профилактических мероприятий, а также защиту их прав и законных интересов в сфере ОМС.
Страховые представители 2 уровня проходят специальную подготовку на базе высшего учебного заведения по утвержденной программе с получением подтверждающего документа.

СПИСОК ОБЯЗАННОСТЕЙ:
Организует индивидуальное информирование застрахованных лиц о возможности прохождения бесплатных профилактических мероприятий.
Принимает письменные и устные обращения граждан.
Информирует граждан о:
- медицинских организациях, осуществляющих деятельность в сфере ОМС на территории субъекта РФ, режиме их работы;
- видах, качестве и условиях предоставления медицинской помощи в рамках программ ОМС;
- порядке выбора (замены) страховой медицинской организации, медицинской организации и врача;
- порядке получения полиса ОМС;
- порядке прохождения диспансеризации;
- перечне оказанных медицинских услуг и их стоимости (на основании письменного обращения гражданина).



Специалист-эксперт СМО
Страховой представитель 3-го уровня
Специалист-эксперт СМО или эксперт качества медицинской помощи, деятельность которого направлена на работу с письменными обращениями застрахованных лиц, включая организацию экспертизы качества оказанной им медицинской помощи, а также на сопровождение застрахованных лиц при организации оказания медицинской помощи по результатам диспансеризации.
Страховые представители 3 уровня проходят специальную подготовку на базе высшего учебного заведения по утвержденной программе с получением подтверждающего документа.

Подробности об оказании медицинской помощи можно получить по телефону: 8(4942)45-55-52 .
Дополнительная информация об услугах на сайте «МАКС-М».

АО «МАКС-М» осуществляет деятельность по обязательному медицинскому страхованию на основании Лицензии ОС № 2226-01 от 23.01.2017, выданной Центральным банком Российской Федерации (без ограничения срока действия).

На правах рекламы
Просмотров: 2169
Дата первого показа: 11.09.2019 15:25