Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В централизованной клинико-диагностической лаборатории установили новое высокоточное оборудование

Среда, 17 февраля 2021
В централизованной клинико-диагностической лаборатории установили новое высокоточное оборудование

оно позволит увеличить объем исследований

В централизованной клинико-диагностической лаборатории на базе городской больницы Костромы установили 13 единиц современного высокоточного оборудования. Оно позволит увеличить объем скрининговых исследований, в том числе на ковид.

Общая сумма закупленного оборудования - более 19 млн рублей. Средства привлечены из федеральной и региональной казны, а также бюджета фонда обязательного медицинского страхования.

Быстро и точно идентифицировать вид вируса помогут новые автоматические анализаторы нуклеиновых кислот. Сегодня специалисты лаборатории имеют возможность обнаружить практически все возможные инфекции: грипп, энцефалит, гепатит В, С и сотни видов других вирусов.

Также благодаря новой технике удалось увеличить мощности для проведения анализов на коронавирус более чем в 6 раз. До поступления оборудования лаборанты проводили в сутки около 400 исследований, сейчас количество проб – более 2,5 тысячи.

Елена Лебедева, заведующая лабораторией городской больницы г. Костромы:
На выявление инфекции от первого шага до последнего уходит по 6 часов. За счет того, что у нас автоматическое оборудование и несколько анализаторов, в каждый из которых мы одновременно можем поставить 94 пробы, мощности лаборатории значительно возросли. Теперь за 6 часов мы проводим около 500 исследований.

Централизованная клинико-диагностическая лаборатория  занимается проведением исследований со всей Костромской области. С начала пандемии специалисты лаборатории проверили более 227 тысяч ПЦР-тестов и свыше 5 тысяч анализов крови на антитела к коронавирусу, сообщает пресс-служба главы региона.

«Оснащение лаборатории новейшим и редким оборудованием – одно из приоритетных направлений в системе здравоохранения региона», - отмечает главный врач городской больницы Костромы Евгений Нечаев.
Евгений Нечаев, главный врач городской больницы Костромы:

Модель централизации, когда мы ушли от маленьких лабораторий и сконцентрировали здесь оборудование и кадры, позволила эффективно работать в период пандемии. Был период в подъем заболеваемости, когда мы помогали Ивановской области, делали для них около 200 проб в сутки. Это говорит о том, что лаборатория самодостаточная, и не просто работает на регион, а готова принимать больший объем из других регионов, а это не только помощь коллегам из других областей, но и дополнительный источник финансирования.

фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1213
Дата первого показа: 17.02.2021 10:10
Новости