Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Мантурово откроют микрореабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями

Вторник, 19 января 2021
Отделение психолого-педагогической помощи семье и детям Мантуровского комплексного центра социального обслуживания населения выиграло грант

КЦСОН выиграл грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

В Костромской области Отделение психолого-педагогической помощи семье и детям Мантуровского комплексного центра социального обслуживания населения выиграло грант на открытие в городе микрореабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья, рассказывает газета "Авангард".

Грант в размере около 5 млн рублей предоставит Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Ежегодно Фонд проводит конкурсный отбор проектов помощи семье и детям.
В этот раз в нём участвовали 70 субъектов РФ, в том числе Костромская область (город Мантурово).

Ольга Голубева, сотрудник отделения психолого-педагогической помощи семье и детям Мантуровского КЦСОН:
Прежде чем заявиться на конкурсный отбор инфраструктурных проектов по созданию специализированных социальных служб, оказывающих помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, «Моя семья» в 2021-2022 годах, мы совместно с региональным департаментом социальной защиты проанализировали ту реабилитационную работу, которая у нас проводится с детьми-инвалидами. Таких детей у нас в городском округе 50 человек, большинство имеют заболевания опорно-двигательного аппарата и расстройства аутического спектра. Часть из них живёт на селе. Проводить реабилитацию где-то в специализированных центрах не всегда и не у всех есть возможность, особенно это касается нынешней ситуации, когда многие санатории и центры пациентов просто не принимают. А создание собственного микрореабилитационного центра позволит работать с детьми-инвалидами в любое время. То есть помощь таким детям станет доступной и регулярной.

На базе комплексного центра соцобслуживания будет создан  «Микрореабилитационный центр» с тремя функциональными направлениями.
Ольга Голубева, сотрудник отделения психолого-педагогической помощи семье и детям Мантуровского КЦСОН:
Во-первых, будут созданы условия для организации реабилитационного пространства по месту проживания детей-инвалидов. Мы приобретём оборудование, которое наши подопечные смогут брать в аренду на безвозмездной основе. Во-вторых, организуем выездной микрореабилитационный центр — своеобразные мобильные полипрофильные бригады для оказания комплекса услуг детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья, проживающим в отдалённых населённых пунктах муниципального образования. И в-третьих, создадим кабинет реабилитации и интеграции для оказания комплекса реабилитационных услуг в полустационарной форме, а также для проведения обучающих занятий с родителями. Естественно, потребуется приобретение нового оборудования. Его список значительный — от новейших инвалидных колясок с электронным управлением до обычных детских костылей, которые, как показывает практика, найти в городе бывает крайне сложно. Проектом также предполагается обучение специалистов.


фото с сайта Мантуровского КСЦОНа
Просмотров: 1287
Дата первого показа: 19.01.2021 14:21
Новости