В Костромской области вновь обучают фельдшеров-стоматологов
Четверг, 16 апреля 2026
С будущими медиками и преподавателями встретился глава региона Сергей Ситников.
Как сообщает СМИ44 пресс-служба областной администрации, губернатор Сергей Ситников неоднократно поднимал вопрос о необходимости возобновления подготовки фельдшеров-стоматологов в системе среднего профессионального образования на совещаниях и встречах различного уровня. Инициатива главы региона услышана. Год назад Министерством здравоохранения РФ было принято решение о восстановлении образовательного стандарта «фельдшер-стоматолог» в системе среднего профобразования.
Фактически в середине учебного года в Костромской области были уже набраны первые группы. Сегодня в областном медицинском колледже обучаются 33 студента-целевика первого и второго курсов.

Для качественной подготовки кадров на базе поликлиники оборудован специализированный кабинет. С привлечением областных и внебюджетных средств приобретено оборудование на общую сумму более 2,8 млн рублей, включая стоматологические установки, тренажеры с компрессорами, фантомы головы и симуляторы. Оснащение полностью соответствует федеральным государственным образовательным стандартам.

Первые выпускники набора 2025 года получат квалификацию «фельдшер стоматологический» уже в 2028 году и приступят к работе в медицинских организациях региона.
Фактически в середине учебного года в Костромской области были уже набраны первые группы. Сегодня в областном медицинском колледже обучаются 33 студента-целевика первого и второго курсов.

Для качественной подготовки кадров на базе поликлиники оборудован специализированный кабинет. С привлечением областных и внебюджетных средств приобретено оборудование на общую сумму более 2,8 млн рублей, включая стоматологические установки, тренажеры с компрессорами, фантомы головы и симуляторы. Оснащение полностью соответствует федеральным государственным образовательным стандартам.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
«Нам нужны кадры со средним образованием стоматологов, которые могли бы работать в малых районах, в районных центрах, в сельской местности. Потому что, будем честны, специалистов с высшим образованием в этих местах найти достаточно сложно».
Варвара Ярославцева, студентка 2 курса:
«Это была моя мечта с детства. И благодаря губернатору Сергею Константиновичу я учусь на этом отделении. Учиться очень сложно, профессия ответственная».
Первые выпускники набора 2025 года получат квалификацию «фельдшер стоматологический» уже в 2028 году и приступят к работе в медицинских организациях региона.
Просмотров: 694
Дата первого показа: 16.04.2026 18:35
Дата первого показа: 16.04.2026 18:35
Новости
25 июня 10:00
Ветераны СВО провели уроки мужества для костромских школьников в преддверии Дня памяти и скорби25 июня 09:30
Школьники из Костромской области принимают участие в межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности» в Смоленске25 июня 08:00
Костромские власти и топливные компании обсудили меры по стабилизации спроса на бензин25 июня 07:05
Костромичка Кристина Куралёнок покорила международный подиум и стала «MISS GLAMWORLD 2026»24 июня 20:00
Студенты и школьники из Костромской области завоевали награды на чемпионате «Профессионалы»-202624 июня 19:00
В Костромскую область вдвое увеличили поставки топлива