Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области мам с малышами из отдаленных районов будут бесплатно доставлять на реабилитацию на микроавтобусе

Среда, 09 октября 2019

по  программе ранней помощи

Шесть семей с детьми в возрасте от полутора до трех лет из Волгореченска, Буйского, Кадыйского и Нейского районов сейчас проходят курс реабилитации в областном центре «Лесная сказка» в Буйском районе.

Программа ранней помощи детям предполагает выявление отклонений в здоровье на ранней стадии. Стационарное отделение в «Лесной сказке» адаптировано для пребывания малышей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.

Совместное пребывание с мамами и малочисленность группы позволяют не только проводить реабилитационные процедуры с детьми, но и дают возможность специалистам консультировать родителей, обучать их, как продолжать занятия с ребенком в домашних условиях. В отделении работают педагог-психолог, дефектолог, воспитатель, социальный педагог. Продолжительность реабилитационного курса 14 дней.

 Впервые на смену три семьи из Кадыйского и Нейского районов привезли в «Лесную сказку» на микроавтобусе «Соболь». Автомобиль приобретен специально для доставки семей из отдаленных районов, он оснащен креслами для перевозки детей. Доставка осуществляется бесплатно. Основная задача - создать максимально комфортные условия для прохождения курсов реабилитации, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в департаменте по труду и социальной защите населения.

В настоящее время в Костромской области сформирована модель раннего сопровождения детей в возрасте от 0 до 3 лет.
Общий объем финансирования программы составляет 35 млн рублей, из которых 10 миллионов выделил в рамках гранта Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.



фото Оксаны Чередниченко
Просмотров: 1535
Дата первого показа: 09.10.2019 14:53
Новости