Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Роспотребнадзор: принятые меры помогут кратно снизить возможность заражения COVID-19 в общественных местах

Понедельник, 18 октября 2021

Главный санитарный врач Костромской области Александр Кокоулин считает введение QR-кодов целесообразной и необходимой мерой для снижения заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Требование Роспотребнадзора введено в регионе наряду с другими 28 регионами страны с 15 октября. Как отмечают в ведомстве, это позволит кратно снизить возможность заражения COVID-19 в местах массового пребывания людей.

 С 15 октября в Костромской области по требованию Роспотребнадзора введен ряд дополнительных мер для борьбы с коронавирусной инфекцией. В частности, граждане обязаны предъявлять QR-коды при посещении общественных мест - общепита, спортивных, культурных и развлекательных учреждений.
Александр Кокоулин, главный санитарный врач Костромской области:
Меры нужны для того, чтобы обезопасить лиц, которые посещают места массового пребывания людей. Если мы будем туда пускать только привитых, напряжение на этих объектах, связанное с возможностью заразиться коронавирусной инфекцией, снижается кратно.

 Выработанные Роспотребнадзором меры основаны на аналитических данных, результатах опросов и эпидрасследований. Основной путь заражения людей - близкие контакты. Весь комплекс мероприятий направлен на то, чтобы стабилизировать ситуацию.

«Сейчас необходимо принимать жесткие меры. Мы уже перешли те максимальные ежедневные значения, которые были у нас в прошлый пик заболеваемости. В ноябре 2020 года ежедневное количество новых случаев доходило до 140, сейчас - более 160», - подчеркивает главный санитарный врач.

В Роспотребнадзоре отмечают, что первые результаты принятых мер можно будет увидеть уже через две недели. Именно столько составляет инкубационный период заболевания. Окончательное решение о дальнейших действиях будет принято после 1 декабря.
Александр Кокоулин, главный санитарный врач Костромской области:
Минимум - это стабилизация ситуации, максимум - снижение заболеваемости. Если ситуация будет стабилизироваться, конечно, будут какие-то послабления. Если же нет - будет усиление ограничений, введение QR-кодов и в других отраслях. Здесь делается выбор, вырабатываются решения, которые могли бы стабилизировать ситуацию и не нанести большого вреда экономике. Сейчас самое главное, чтобы граждане вспомнили все те меры, что необходимо соблюдать. В первую очередь, прошли вакцинацию, носили маски, соблюдали социальную дистанцию, дезинфицировали руки. Все это мы сейчас должны соблюдать очень строго.


Фото из архива СМИ44
Просмотров: 1260
Дата первого показа: 18.10.2021 18:34
Новости